Архитекторы назвали районы Минска, где частный сектор снесут до 2020 года

 
15 декабря 2017 в 11:23
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Максим Малиновский
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Максим Малиновский

Новый документ, касающийся территорий усадебной застройки столицы, разработали в УП «Минскградо». Из существующих сегодня 16 100 домов сохранить планируется 11 280, пишет агентство «Минск-Новости». Определены этапы сноса. Первый — до 2020 года, второй — после 2020-го.

В новейшей истории Минска судьбу частных домов пытались решать по-разному и порой диаметрально противоположно. По генплану 2010 года предполагалось примерно две трети усадеб снести, чтобы на их месте построить многоэтажные дома. Поскольку в то время для города доводились планы по возведению более 1 млн кв. м жилья, то таким образом предполагалось найти дополнительные территории для ежегодного строительства нужного объема.

Но уже в 2011-м подход поменялся. Тогда решением Мингорисполкома утвердили проект «Градостроительное освоение территорий малоэтажной усадебной застройки в городе Минске на период до 2020 года с прогнозом до 2030 года». Документ предполагал сохранение более 60% частного сектора. Что касалось остальной части, попадавшей под снос, то оговаривались этапы возможных преобразований.

Поскольку после 2011-го прошло много времени и в прошлом году утвердили очередную корректировку генерального плана Минска, назрела необходимость в подготовке нового документа. Он разработан и сейчас проходит согласования. Что нового предлагают специалисты?

— В сопоставлении с проектом 2011-го в нынешней схеме предлагается сохранить примерно на 1140 домов больше, а снести — почти на 1700 меньше, — рассказала главный архитектор проектов «Минскградо» Зоя Забаровская. — Получается, что по разработанной в 2017-м «Схеме реконструкции территорий усадебной застройки г. Минска» планируется сохранить 11 280 усадеб. К сносу до 2020-го предназначаются 1285 жилищ. Речь идет о территориях, на которые уже разработана градостроительная и проектная документация. После 2020 года преобразования должны затронуть 2830 домов. В красные линии улично-дорожной сети до 2030 года попадают примерно 755 усадеб.

Снос до 2020-го намечается вдоль основных магистралей: проспекта Дзержинского, улиц Тимирязева, Максима Богдановича, а также на территории создающегося комплекса «Минск-Мир» и прилегающей к нему застройки в районе улиц Аэродромной и Жуковского. Затронет процесс бывшую деревню Лошицу, улицу Корзюки, а также улицу Петровщину, вдоль которой проектируется Санкт-Петербургский квартал. Частный сектор в Красном Бору (район улиц Академика Вышелесского, Академика Жебрака и других) тоже уступит место многоквартирным домам. Выборочный снос уготован усадьбам в бывшей деревне Сухарево. При принятии таких решений специалисты руководствовались не только новым генпланом Минска, но и последними детальными планами, а также градостроительной документацией, которая сейчас готовится к утверждению.

— В районных администрациях уже ознакомились с нашими материалами и внесли некоторые предложения, в основном по срокам освоения территорий, — добавила Зоя Забаровская. — Например, в Октябрьском в связи с возведением комплекса «Минск-Мир» со стороны конкретных застройщиков появился интерес к освоению частного сектора на соседней территории. Поэтому администрация предложила включить указанный район в первый этап — до 2020 года.

Сегодня усадебная застройка занимает практически 20% жилых территорий столицы. Здесь расположены более 16 100 домов. В них проживают 108 000 человек, или 5,5% всего населения Минска.