Ковры, стенка, сервизы. В Минске продается идеальная для киношников квартира, способная унести вас в детство

 
32 222
14 декабря 2017 в 16:51
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сейчас мода на интерьер меняется с каждой пятилеткой — только все фанатели от классики, как ей на смену пришел холодный лофт. Ему в спину дышит практичный скандинавский. В общем, все, что остается хозяину квартиры, — выбирать материалы и покупать мебель. А ведь когда-то даже такого понятия, как дизайн интерьера, не существовало — покупали то, что было. И если хотелось выпендриться, доставать румынскую стенку или чешский мягкий уголок надо было по блату. Поэтому большинство квартир оказывались похожи друг на друга как две капли воды, и над этим даже смеялись в фильмах. Несмотря на все старания продавцов отделочных материалов, в Минске еще есть квартиры, которые сохраняют свой первозданный вид и передают дух ушедшей эпохи дефицита. Одна из них сейчас продается при помощи сервиса «Дома и квартиры» Onliner.by.

Ковры, много ковров (признак достатка того времени, между прочим), классическая стенка, сервизы в ней, старый кухонный гарнитур, кладовка с закатками. Кажется, что дух прошлого (может, беззаботной и счастливой молодости) здесь поддерживали намеренно. Двухкомнатная квартира, расположенная на улице Щербакова, явно выбивается из общего ряда жилья, представленного сейчас в продаже.

Такая квартира как нельзя лучше подошла бы киношникам, которые то и дело развешивают объявления на домах, расположенных в центре города, с просьбой свести с людьми, жилье которых «законсервировалось» в 70—80-х и не претерпело существенных ремонтных изменений.

Предлагаемая «двушка» имеет площадь всего 41,7 метра, что примечательно — жилые комнаты раздельные. Одна из них всего 8 «квадратов», сейчас бы такой метраж для жилого помещения не спроектировали и не позволили бы узаконить при перепланировке. Собственница не заостряла внимания на прелестях самой квартиры, расположенной на пятом из пяти этажей, а написала о другом: «В шаговой доступности вся необходимая социальная инфраструктура: метро, школы, садики, магазины, поликлиника, музыкальная школа, аптеки, Антоновский парк, православный храм. Прекрасное спокойное место с малоэтажной застройкой и большим количеством зелени. До Партизанского проспекта, ул. Долгобродской, ул. Ванеева — 1—2 минуты езды на автомобиле. Имеется выделенное подвальное помещение».

Стоит такое жилье $41 000 по курсу — чуть меньше $1000 за метр.

«Первичка» и «вторичка» в сервисе «Дома и квартиры» Onliner.by