Одна цена — два города. Что продают за $46 500 по курсу на берегу Нарочи и в Минске

 
22 653
05 декабря 2017 в 12:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Цены на жилье в Беларуси не перестают удивлять: то собственник однокомнатной квартиры в Фаниполе хочет выручить за нее сумму, сопоставимую с ценой такой же по площади «однушки» в Уручье, то обладатели жилья в курортном поселке Нарочь выставляют на продажу «лот» по вполне себе столичной цене (за «квадрат» просят почти $900). Итак, в этот раз сравним, что же можно приобрести за $46 500 на чарующих берегах главного озера страны и в столице, которая готова дать работу, развлечения, быструю медицинскую помощь и другие блага.

Стоит отметить, что предложений по Нарочи и ее окрестностям в базе сервиса «Дома и квартиры» не так и много — свои хоромы люди берегут: как-никак любая комната летом, когда приезжают туристы, превращается в кормилицу. Вариантов продажи квартир в многоквартирных домах и того меньше, но мы нашли одно очень любопытное — за $46 500 в эквиваленте хозяева готовы расстаться с «двушкой» общей площадью 52,7 кв. м. В квартире сделан приятный ремонт, жилая площадь составляет почти 30 метров, правда, сам дом не новый — 1989 года постройки.

«Продается 2-комнатная квартира, расположенная в курортном поселке Нарочь, до озера всего 500 метров. В квартире сделан ремонт с нуля, заменена вся электрика, полы, выровнены стены, в санузлах заменены трубы, новые счетчики воды. Ремонт сделан качественно. Возле дома находятся: школа, детский сад, банк, магазин. По близости расположено множество оздоровительных комплексов. Нарочанский заповедник станет любимым местом вашей семьи для совместных прогулок и пикников. Чистый воздух, тишина и гармония с природой помогут вам отдохнуть от городской суеты. Приезжайте и убедитесь в этом сами», — старается агент.

Такой «городской» вариант дачи кому-то из столичных жителей действительно может показаться оптимальным — квартира не требует такого ухода, как частное подворье, а красивая природа на расстоянии вытянутой руки. Но цена...


За эту же самую сумму можно купить квартиру в Минске, причем в далеко не самом худшем районе — в бывшем военном городке в Уручье. «Двушка» чуть меньшей площади — 43,8 — имеет одну проходную комнату и расположена на первом этаже, но все же в Минске, который, как ни крути, остается (и явно еще долгие годы будет) самым прогрессивным городом страны.

«Продается уютная и теплая квартира в зеленом уголке Минска недалеко от ст. метро „Уручье“. Стеклопакеты, металлическая дверь, с/у раздельный, счетчики воды и газа, интернет и телевидение „Космос“», — объясняет агент. Свежим ремонтом в этом предложении, конечно, не пахнет, да и сам дом будет постарше на 20 лет, чем нарочанский. Но для кого-то это не так и важно.

А как считаете вы? Стоимость «двушки» в курортном поселке завышена или в самый раз? Адекватна ли цена для «вторички» в Уручье? А вдруг, на ваш взгляд, оба собственника хотят слишком много? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своими впечатлениями.

Если бы вы собирались потратить $46 500 на недвижимость, какой из этих вариантов предпочли бы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь