Возле площади Победы появится современный многофункциональный комплекс

 
13 437
28 ноября 2017 в 12:42
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости», архив Onliner.by
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости», архив Onliner.by

Шесть незаметно пролетевших лет назад застройщик предложил построить элитный жилой комплекс на 20 квартир и паркинг на 60 машин. Место было выбрано в самом центре города — на месте трех двухэтажек, возведенных в середине прошлого века неподалеку от площади Победы. Местные жители ожидаемо оказались против возведения дорогущей громадины, которая может нарушить архитектурный стиль района. План застройщика провалился, однако сейчас архитекторы вернулись к вопросу застройки отселенного дома №5 в переулке Войсковом и предложили построить на его месте современный мультифункциональный комплекс.

Провалившийся проект особняка на месте домов №3, 5 и 7 в переулке Войсковом

Как сообщает агентство «Минск-Новости», предполагается, что это будет 4-этажное офисное здание с подземным гаражом на 22 машины, на первом уровне разместится кафе. Предпроектные проработки строения рассмотрели на заседании городского архитектурно-градостроительного совета.

Руководитель коллектива проектировщиков Олег Воробьев рассказал, что вокруг располагаются 2—3-этажные дома послевоенной постройки, однако по последнему генплану Минска здесь находится зона общественно-делового назначения. По заключению УП «Минскградо», новые здания, которые могут появиться на месте сносимых, должны быть не выше 4—5 этажей, что учтено при проектировании. Отселенный дом, как и соседние строения, не является историко-культурной ценностью, поэтому с другими ограничениями архитекторы не столкнулись.

Однако у членов совета возник ряд замечаний. Первое — к количеству парковочных мест. В текущем году поменялись нормы расчета стоянок для таких построек, следовательно, вместо запроектированных 22 машино-мест требуется гораздо больше. Правда, главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев высказал свою точку зрения: разместить в центре города при реконструкции требуемое число парковок нереально. Да и вряд ли нужно, когда рядом проходит метро и нет проблем с транспортным сообщением. Но вопрос по парковкам наверняка возникнет и при согласовании проекта.

Коснулись во время обсуждения и другой темы.

— Вы умудрились занять зданием практически весь выделенный участок, — заметил главный архитектор Минска Павел Лучинович. — Если когда-то начнется реконструкция соседних домов, то возникнут сложности. 

Его поддержали коллеги.

— Внедрение любых объектов в исторические кварталы возможно только при комплексной градостроительной проработке территории, иначе не избежать проблем, — выразил общее мнение заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Александр Петров.

Проектировщикам посоветовали учесть указанные моменты при дальнейшей работе. Еще одно замечание касалось закрытости будущего здания (его планируется отделить от улицы забором).

— В центре города необходимо обеспечить максимальный доступ хотя бы на первые этажи зданий, где расположены, например, кафе или другие нужные минчанам объекты. Поэтому забор здесь точно лишний, — прозвучало на совете.

Дома и коттеджи в каталоге Onliner.by