Минским очередникам предложили необычную арендную квартиру — двухуровневый пентхаус

 
32 004
27 ноября 2017 в 13:50
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

У большинства минчан словосочетание «арендная квартира» ассоциируется либо с «потрепанной» хрущевкой, либо с панельной новостройкой, где обои в цветочек и потолки 2,5 метра. Однако в базе данных арендного жилья иногда встречаются и необычные варианты. Например, очередникам, состоящим на учете нуждающихся в администрации Октябрьского района, предложили двухуровневый пентхаус.

Это трехкомнатная квартира на 19-м и 20-м этажах дома на ул. Левкова, 45 (каркасно-блочный «столбик» 2015 года постройки). Общая площадь — 86,2 кв. м, жилая — 54,6 кв. м.

— Да, есть такая квартира, — подтвердили в отделе жилищной политики администрации Октябрьского района. — Она изначально, сразу после сдачи дома, была арендной. На протяжении двух лет там жили люди. Сейчас они расторгли договор — и квартира оказалась свободной. Внутри — вполне неплохой ремонт в пастельных тонах. Входная металлическая дверь, покрашенные стены, на полу линолеум. В целом состояние весьма хорошее, видно, что жили аккуратные люди.

На нижнем этаже располагаются совмещенная с кухней гостиная, лоджия, кладовая комната и санузел. На верхнем — две комнаты (детская и спальня), а также второй санузел.

Арендная плата, без учета «коммуналки», составит 475,82 рубля в месяц, что эквивалентно $238.

Кому может достаться пентхаус? В теории подать заявление может кто угодно. Но при принятии решения комиссия будет учитывать два момента: срок пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и количество членов семьи.

— Государство хочет обеспечить жильем как можно большее количество граждан, поэтому преимущество будет отдаваться семьям. Желательно отдать такую квартиру семье с двумя детьми, но будем учитывать и время пребывания на учете, — отметили в районной администрации. — Если есть семья из четырех человек, которая стала в очередь только недавно, в 2017 году, и есть семья из трех человек, которая находится в очереди, например, с 1996 года, то предпочтение, скорее всего, отдадут тем, кто ждет дольше.

 Снять жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»