24 ноября 2017 в 16:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Простой отделки уже мало. Застройщик предложил минчанам квартиры с мебелью и техникой

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Лет пять назад новое жилье с отделкой минчанам предлагал только МАПИД, да и то лишь очередникам. Со временем ко многим коммерческим застройщикам пришло понимание, что далеко не все новоселы считают хлопоты, связанные с ремонтом, приятными. Аккуратные и чистые квартиры «под ключ», не требующие дополнительных вложений, сегодня продают в нескольких жилых комплексах столицы и пригорода. Следующим шагом стали варианты с полностью готовыми интерьерами, где расставлена мебель, смонтирована бытовая техника, висят занавески на окнах, а кухонные шкафчики укомплектованы посудой. Как выглядит такое жилье и почем его продают — смотрите в нашем фотоотчете.

Очередным жилым комплексом, где появились квартиры с мебелью и техникой, стал «Новый Заславль», строительством которого занималась компания «КМК-Инвест». Панелька Брестского домостроительного комбината возводилась за счет застройщика, продажа квадратных метров началась после сдачи многоэтажки в эксплуатацию.

— Строительством квартир с отделкой мы занимались еще до того, как это стало мейнстримом. Если раньше для таких квартир в новостройках отводили только один этаж, то сейчас решили выделить целую секцию — это будет так называемый тихий подъезд, — рассказала представитель застройщика Лариса Андреева. — Все закономерно: постепенно из нашей жизни уходит романтика неустроенности. Все больше людей не хотят заниматься ремонтом, искать материалы, договариваться с отделочниками и т. д.

На фото ниже — однушка площадью 44,5 кв. м с мебелью и техникой. По заверению застройщика, квартира полностью готова для жизни, покупателям останется только перевезти одежду. Интерьер дополнен даже такими мелочами, как полотенца, вазы, скатерти, дозатор для мыла, вешалки для одежды и т. д. Просят за такой готовый вариант $52 893 по курсу.

Мебель и текстиль изготовлены по индивидуальному заказу. Обращают на себя внимание барная стойка у окна в комнате и дизайнерские светильники.

На полу в комнате — ламинат, в прихожей, на кухне и в санузлах — плитка. Плиткой также облицованы стены ванной и туалета. Кухня оборудована мебелью со встроенной бытовой техникой (холодильник, варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная машина).

А вот уже купленная за $72 296 по курсу двухкомнатная квартира площадью 65,3 кв. м.

Есть в доме похожие квартиры, но без мебели в комнатах. Они стоят чуть дешевле. Однушка — $50 580 по курсу.

Двухкомнатная квартира — $69 035 в эквиваленте.

За такие же деньги сегодня можно найти квартиры на «вторичке» в Минске. Либо это будет панельная новостройка без отделки. Что лучше — тратить время и деньги на ремонт в столице или переехать в готовую квартиру в Заславле, но при этом смириться со всеми неудобствами города-спутника? У того и другого варианта есть свои плюсы и минусы.

Всего застройщик предлагает три типа отделки. На фото выше был класс «Престиж». Еще есть «Комфорт» и «Стандарт» — оба варианта без мебели, бытовой техники и интерьерных решений.

В классе «Комфорт» покупатель получит межкомнатные двери МДФ, ламинат 32-го класса, виниловые обои под покраску, окрашенные потолки, керамическую плитку на полу в кухне, коридоре и санузлах. В санузлах плиткой также облицованы стены и установлен полный комплект сантехники, плюс полотенцесушитель, зеркало и тумба под умывальник.

В «Стандарте» ремонт немного проще: ламинат вместо плитки на кухне, например.

Аналогичные квартиры без всякой отделки продаются в этом же доме по цене от $750 до $850 за квадратный метр (цена зависит от этажа). Однушки стоят $36 500—38 500, «двушки» — $49 000—53 500.

— Квартиры с отделкой покупают как минчане, так и жители Заславля, желающие перебраться в более комфортные условия, — отмечает Лариса Андреева. — Популярной стала такая схема: продается однокомнатная квартира, берется банковский кредит и приобретается новое жилье. 60—70% сделок сейчас совершается с использованием кредитов, тогда как еще несколько лет назад доля таких покупателей не превышала 15%.

Диваны в каталоге Onliner.by