23 ноября 2017 в 16:08
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Level 80 architects

Застройщик «Новой Боровой» презентовал квартал в английском стиле: с квартирами-лофтами, балконами-террасами и парком во дворе

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Level 80 architects

Опыт застройщика «Новой Боровой» убедительно показывает: даже типовое панельное жилье может выглядеть красиво и современно. Достаточно добавить краски фасадам, трансформировать балконы в террасы, сделать кровлю эксплуатируемой и вложить чуть больше денег в благоустройство дворов. Первый, Кедровый, квартал уже заселен, второй, Сосновый, — активно строится. Еще более оригинальным и нешаблонным в плане архитектуры станет третий квартал нового района — «квартал в английском стиле», как его называет застройщик «А-100 Девелопмент» . Сегодня на презентации концепции этого жилого комплекса журналистам показали много красивых картинок.

Архитектура: белорусское прочтение английского стиля

«Квартал-парк» (такое название получила новая группа домов) начнут строить в 2018 году, разместится он рядом с Сосновым кварталом, чуть ближе к автотрассе и деревне Валерьяново.

Внешний вид квартала никак не вяжется с образами типового домостроения. И тем не менее пять запроектированных домов из семи — панельки. Как и в «Зеленом Бору — 3», железобетонным «коробкам» надстроят верхние этажи, за счет чего здания обзаведутся оригинальными скатными кровлями и мансардными двухуровневыми квартирами.

Отделка фасада сочетает в себе кирпичную фактуру стен и металл антрацитового цвета в различных конструктивных элементах. Такие приемы широко распространены в скандинавской архитектуре. Разработчики проекта, впрочем, и не скрывают, что черпали образы не в Каменной Горке и не в Лошице.

— Мы много путешествуем и много всего смотрим в интернете. Есть копилка идей, куда бросаем все интересное. Вдохновением на этот раз послужили два образа: лофт-районы Нью-Йорка и северная архитектура (скандинавская и английская), которая часто использует кирпичи в отделке. В Беларуси такая традиция раньше была, а потом исчезла. Хотелось бы, чтобы она снова появилась, — говорит Кирилл Скорынин из архитектурной компании Level80 architects.

Интересная деталь: наряду с обычными лоджиями в домах будут увеличенные незастекленные балконы, своими размерами больше напоминающие террасы.

— Первые террасы площадью от 7 кв. м у нас были в Кедровом квартале, в Сосновом квартале их еще больше. Мы поняли, что это людям нравится. Но не все были в восторге от первого этажа. Поэтому в новом проекте мы подняли террасы, — говорит представитель «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

 

Еще одно новшество — террасы на первых этажах в «Квартал-парке» будут с персональными входами в квартиры прямо с улицы.

Квартиры: эколофты, студии, мансарды

В «Квартал-парке» построят примерно 850 квартир (50 тысяч квадратных метров). Самые компактные — студии площадью 25—27 кв. м. Обычные «однушки» идут от 44,6 кв. м, «двушки» — от 59 кв. м, «трешки» — от 80,9 кв. м.

Особенностью района станут мансарды со свободной планировкой и высотой потолков около 5 метров, где можно организовать полноценный второй уровень. Застройщик называет такой формат эколофтом, пространством для творческих людей, привыкших жить и мыслить нестандартно.

Парк со взрослыми деревьями под окнами

Семь домов расположатся по периметру квартала, в центре же будет большой двор-парк — общий для всех жителей и закрытый для посторонних. Машин на внутридворовой территории также не будет. Обещают взрослые деревья, ландшафтный дизайн, множество зон для игр, тренировок и спокойного отдыха. Появятся и так называемые уличные офисы, где можно поработать, подзаряжая ноутбук от солнечной батареи и пользуясь общественным бесплатным Wi-Fi.

О еще одной фишке рассказала Катерина Ковалева из Level80 architects. В квартале появятся небольшие огороды с подведенной водой, где жильцы смогут в свое удовольствие выращивать клубнику, травы и цветы. Говорят, такие огородики в жилых комплексах — яркий европейский тренд.

Где жильцы 850 квартир будут хранить машины? Такой вопрос волновал журналистов на пресс-конференции.

— По парковкам мы укладываемся в нормативы. Машино-места будут созданы за пределами двора, часть нагрузки возьмут на себя паркинги. Они будут строиться позже, — ответил представитель застройщика. При этом соотношения мест в паркингах и во дворах для «Квартал-парка» узнать не удалось.

Сколько это будет стоить?

Квартиры в новом квартале еще не продаются, но ведется бронирование. В отделе продаж сообщили, что пока бронируют только первый дом. «Однушек» без отделки там уже не осталось. Самый дешевый вариант — студия площадью 26 кв. м. Такие квартиры будут сдаваться с отделкой, мебелью и бытовой техникой. Комплектация включает в себя варочную панель, вытяжку, большой холодильник, духовой шкаф на кухне и стиральную машину в ванной. Цена — ориентировочно $37 700 по курсу.

Цены пока предварительные, подчеркивает застройщик. На этапе раннего бронирования однокомнатные квартиры (от 44 кв. м) стоят $51 290, двухкомнатные (от 59 кв. м) — $66 521, трехкомнатные (от 80 кв. м) — $86 190 в эквиваленте.

А что с социальной инфраструктурой?

Напоследок мы поинтересовались одним из проблемных вопросов для «Новой Боровой» — социальной инфраструктурой. «Квартал-парк» рассчитан на 2150 человек. В какой детский сад жильцы поведут детей, в какой поликлинике будут обслуживаться?

— Завершаем первый детский сад и активно строим второй. Каждый из них рассчитан на 150 мест, в соседнем районе будет еще два сада на 230 детей каждый. Школ будет четыре. Первую начинаем строить в следующем году. Будет в соседнем квартале и поликлиника — ее будут строить позже. Сейчас жильцы обслуживаются в поликлинике в Уручье. Также в одном из новых домов мы создаем медицинский центр, — пояснил представитель застройщика.