12 125
17 ноября 2017 в 18:47
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

«Даже за свои деньги не разрешали». Жители поселка своими силами сделали спортивную площадку во дворе многоэтажки

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

Этим летом жительница поселка Аксаковщина Мария Орловская выиграла небольшой грант от фонда местных инициатив — проекта, направленного на повышение осведомленности общественности о механизмах управления территориально-ориентированным развитием. Женщине выделили чуть больше пяти тысяч долларов на благоустройство придомовой территории. Вместе с соседями она приняла решение построить во дворе спортивную площадку, которой крайне не хватало поселку. Казалось бы, простое дело, однако затянулось все на несколько месяцев.

Женщина предложила соседям собраться и провести все работы своими силами — денег все же было в обрез. Инициативу жители поселка поддержали, но энтузиазма и денег оказалось недостаточно.

— Изначально мы надеялись на то, что коммунальщики примут в этом участие и постараются помочь нам, но после обращения к местной власти стало понятно, что помощи ждать не стоит. Тогда мы сказали, что все будем делать сами, но и тут нам запретили: мол, проект надо согласовывать, а у вас его нет. К тому же на месте планируемой площадки растут деревья, которые могут срубить только коммунальщики, — рассказывает Мария Ивановна.

— Нам пришлось очень долго ходить по кабинетам и добиваться разрешения. Только через несколько месяцев, когда к делу подключились СМИ, они изменили решение и все же согласились пойти навстречу, — добавляет женщина.

Сейчас соседи практически закончили работы и уже в это воскресенье проведут торжественное открытие площадки. Собственноручно они оборудовали 27-метровое поле с 3-метровым ограждением для игры в мини-футбол, построили небольшую волейбольную площадку, установили баскетбольный щит, а также брусья и турники.

Бетономешалки в каталоге Onliner.by

Читайте также: