В Минске три раза подряд горел барак, территория которого продана застройщику для возведения жилого комплекса

 
5222
02 ноября 2017 в 12:31
Автор: Лора Нагапетян. Фото: 112.by
Автор: Лора Нагапетян. Фото: 112.by

Вчера в пресловутом отселенном бараке, который стоит в самом центре города напротив музтеатра на улице Клары Цеткин, случился очередной пожар. Его ликвидировали сотрудники МЧС в 22:05. Загорание произошло на втором этаже — судя по обнаруженным здесь матрасам, бутылкам и другим признакам человеческой деятельности, периодически в заброшенном строении живут люди.

Есть такие дома в Минске, которые давно нуждаются в сносе, но годами продолжают «жить». Бараки возле музтеатра — из этой категории. Их история удивительна: выцветшие бордовые деревянные двухэтажки стоят на пересечении улиц Немиги, Коллекторной и Клары Цеткин уже более 50 лет. Немало застройщиков зарились на их территорию, людей давно отселили, но к сносу строений все никак не приступали.

В июне в одном из домов (по адресу Клары Цеткин, 14) случился очередной и довольно сильный пожар: из заколоченных окон вырывалось пламя, а столб белого дыма был виден издалека. Загорание ликвидировали сотрудники МЧС, а позже решили сделать благое дело и разобрали ветхую постройку, чтобы больше подобных ЧП не повторялось. Теперь пожары случаются в соседнем здании (по адресу Клары Цеткин, 17а).

Вчера, 1 ноября, произошло загорание на втором этаже двухэтажки, которое спасатели оперативно потушили. Так как доступ в дом не ограничен, то пожар могли устроить граждане без определенного места жительства, которые зашли туда погреться. Предполагаемая причина пожара — поджог. Кстати, это уже третий пожар, который случается в этом доме за три дня. Первые два были ликвидированы 30 и 31 октября. Об этом сообщает Минское городское управление МЧС.

Напомним, что несколько лет назад «Трайпл» намеревался построить на этом месте отель сети Holiday Inn, но затем отказался от этой затеи. В начале нынешнего года в Минском городском центре недвижимости состоялся аукцион по продаже участка, на котором инвестор должен возвести жилой комплекс.

Как рассказали Onliner.by в администрации Московского района, застройщиком жилого комплекса и победителем аукциона стало ООО «Гостевой дом». У компании есть пят лет, чтобы реализовать намеченные планы. На данный момент ведется разработка проектной документации, после чего земля официально будет предоставлена застройщику для строительных работ. Пока же один из бараков продолжает стоять в целости и служит местом обитания бомжей. Несмотря на это, ответственные за площадку люди не спешат ее расчищать.