Бараки возле музтеатра, на месте которых построят жилой комплекс, начали разбирать

 
8513
08 августа 2017 в 11:55
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Эти два выцветших бордовых деревянных строения стоят на пересечении улиц Немиги, Коллекторной и Клары Цеткин уже более 50 лет. Ситуация вокруг домов менялась, но сами они оставались неизменными. Еще несколько лет назад в аварийных бараках жили люди, которых со временем отселили. А бараки продолжили стоять. Наконец, один из них начали разбирать по частям.

Недавно в одном из домов случился пожар, и погорелец стал еще более неприглядным — дырявая крыша, почерневшие фасады. Сегодня его наполовину разобрали. На месте работает МЧС. Как данное министерство связано со сносом строения? Официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко пояснила, что сгоревший дом предоставили спасателям для учений, ведь рано или поздно он подлежит полному сносу:

— Так как дом идет по снос, мы вышли с предложением предоставить его для тренировки спасателей. На данный момент проходят учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций в жилых домах. Рассматривается ситуация взрыва бытового газа и разбор завалов с высоты с помощью высотной техники, отрабатываются вопросы, которые могут возникнуть при разрушении здания. Провести данные учения в заселенных зданиях очень проблематично. Учения закончатся в субботу. После них здание будет снесено другими службами.

Участок, на котором размещаются дома, находится в центре Минска и представляет ценность для застройщиков. Несколько лет назад компания «Трайпл» намеревалась построить здесь отель. В начале нынешнего года в Минском городском центре недвижимости состоялся аукцион по продаже участка. Он нашел инвестора за 750 тыс. белорусских рублей.

Целевое назначение земельного участка площадью почти гектар поменялось. Будущий объект определяется как «Жилищный комплекс повышенной комфортности с объектами социально-общественного назначения и подземной парковкой».

Как рассказали Onliner.by в администрации Московского района, застройщиком жилого комплекса и победителем аукциона стало ООО «Гостевой дом». У компании есть пят лет, чтобы реализовать намеченные планы. На данный момент ведется разработка проектной документации, после чего земля официально будет предоставлена застройщику для строительных работ.

Когда именно территорию расчистят полностью, неизвестно. Второй барак пока стоит в целости и сохранности.

Читайте также: