Элитному жилью вместо бараков быть! Участок на Немиге, где «Трайпл» хотел построить отель, продан на аукционе

 
11 814
14 февраля 2017 в 14:27
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

На месте бараков в квартале улиц Немига — Коллекторная — Клары Цеткин, где несколько лет назад «Трайпл» намеревался построить отель, будет возведено элитное жилье. Сегодня в Минском городском центре недвижимости состоялся аукцион по продаже этого участка. Ценная земля обрела инвестора за 750 тыс. белорусских рублей.

На данный момент на участке стоят два двухэтажных барака и трансформаторная подстанция. Дома аварийные и очень старые, были построены в 1939 и в 1953 году. Несколько лет назад земля была выделена компании «Трайпл» для строительства гостиницы сети Holiday Inn. Местных жителей успели отселить, правда, особо стойкие живут в одном из домов до сих пор. Для отеля даже не расчистили землю, не говоря уже о котловане. Видимо, после чемпионата мира по хоккею и появления в Минске десятка новых гостиниц застройщик посчитал проект неактуальным. Участок был изъят.

Целевое назначение земельного участка площадью почти гектар с годами поменялось, о гостинице даже речи не идет. Будущий объект на сайте определяется как «Жилищный комплекс повышенной комфортности с объектами социально-общественного назначения и подземной парковкой».

Торги, назначенные сегодня на 11:00, начались со стартовой стоимости около 544 тыс. рублей ($289 тыс.) и закончились ставкой в 750 тыс. рублей ($398 тыс.). Победитель торгов должен будет понести расходы на снос трансформаторной подстанции (14 300 рублей) и компенсировать «Трайплу» затраты на расселение жителей бараков (сумма не уточняется). Название компании-застройщика пока не раскрывается.