«Сначала животное начинает страдать психически». В Минск прибыл передвижной зверинец, но довольны этим не все

 
19 182
31 октября 2017 в 16:23
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Ольга
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Ольга

В конце октября передвижной тульский зверинец добрался до Минска и базировался на улице Авиационной в «Новой Боровой». Минчанка Ольга отправилась туда на прогулку и получила массу впечатлений. Плохих. После увиденного женщина отправила ряд писем во всевозможные инстанции с предложением запретить работу передвижных зверинцев в Беларуси. В общественном объединении защиты животных «Эгида» мнение девушки разделили.

— Если стать в центре этого зоопарка и оглядеться, от метания животных, запаха продуктов их жизнедеятельности и криков кружится голова, — взволнована Ольга. — Развлекательным это место точно не назовешь. Все личные повседневные проблемы и переживания меркнут на фоне увиденного.

Девушка прогулялась по окрестностям зверинца и описала увиденное. Исходя из ее слов можно сделать вывод, что атмосфера там царит не самая праздничная.

— В Минске посетителей у них не так много: даже в выходной день посмотреть на животных за час пришло около трех человек с парой детишек, — делится впечатлениями девушка. — Первое, что бросается в глаза на входе, — криво уложенные в грязь шаткие деревянные поддоны — дорожка для посетителей. 

Слева направо расположены клетки с тигром, львом и львицами. Животные мечутся из угла в угол, когда устают — ложатся на пол. Подстилки не предусмотрены, пол присыпан минимальным слоем опилок. Пара леопардов также ходит кругами, пума обреченно лежит на полу, гиена мечется быстрее всех — ей досталась самая маленькая клетка.

Тигр, когда становится на задние лапы, практически упирается в потолок. Он почему-то в пятнах краски...

Вольеры с обезьянами закрыты стеклом. Хочется верить, что температура воздуха там немного выше, чем на улице. Но суть та же: тесно, пусто и уныло. Хоть бы веточку обезьянам для возможности полазать и попрыгать! Но веточка там не поместится... Иногда обезьяны хватают лапами прутья и расшатывают их, пробуя открыть проход.


Крупным животных повезло меньше всего: они помещаются только вдоль клеток и с трудом могут перемещаться.


Периодически животные рычат пронзительным уставшим рыком, от которого у любого сопереживающего человека просто сводит желудок и замирает сердце.

Ольга уверена, что таким развлечениям не место в Беларуси и решить проблему нужно на законодательном уровне.

— В некоторых странах животные до сих пор изымаются из природы или рождаются в неволе и всю жизнь содержатся в неестественных условиях, в которых невозможно удовлетворение их основных потребностей. И если в стационарном зоопарке еще есть возможность обеспечить животных минимально необходимыми для них условиями по площади, освещению, температуре, режиму сна и так далее, то в передвижном этого сделать в принципе нельзя, — возмущена минчанка.

— Стационарный зоопарк имеет свои цели и задачи, одна из которых — это сохранение видов и их воспроизводство с последующей реинтродукцией в естественные места обитания, восстановление и сохранение вымирающих представителей животного мира в дикой природе. Насколько им это удается — другой вопрос.

Зоопарки имеют право на существование, но они должны быть нормальными. Передвижные зверинцы уже запрещены во многих странах, может, и нам бы следовало? 

Председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Вероника Ханцевич мнение девушки разделяет: это не лучшее место для содержания диких животных.

— Принципиальной разницы между переездным зоопарком и обычным, какие действуют у нас, нет. Хотя условия у «гастролирующих» животных по ряду критериев хуже.

В крохотных клетках животное в первую очередь начинает страдать психически, медленно сходить с ума. Вы можете наблюдать, как хищники мечутся из стороны сторону в клетках — это первый признак. В диких условиях тигры или львы достаточно спокойные, ленивые звери, но здесь они не могут найти себе места. Они банально не имеют возможности спрятаться, начинают нервничать. Конечно, постоянный стресс не может не сказываться на здоровье.

Мы боролись за запрет на контактные и передвижные зоопарки, но безуспешно. Надеюсь, однажды ситуация все же изменится.

Читайте также: