В минских дворах кто-то раскладывает еду с таблетками внутри и травит собак. Ветврачи говорят, что такое происходит по всему городу

 
04 сентября 2017 в 16:49
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Несколько дней назад минчанка Елена Юричева опубликовала на своей странице в Facebook жуткий рассказ о том, что во дворе ее дома по улице Веры Хоружей меньше чем за неделю погибли три домашних пса, а ее питомец находится в тяжелом состоянии. У всех заболевших собак проявлялись одинаковые симптомы: дезориентация, слабость, рвота и судорожные припадки. Первый питомец умер буквально через полчаса после прогулки, на следующий день двух шпицев потеряла еще одна хозяйка, свою же собаку Елена успела довезти до клиники, где ей сообщили, что пса, вероятно, пытались отравить.

Соседи, конечно же, забили тревогу, развесили объявления, попытались сопоставить все факты. Сегодня они знают как минимум о пяти случаях отравления за последние несколько дней. Свою собаку Елена в прямом смысле слова откачивала.

Пес Филипп на процедурах

— Мы сами реанимировали, делали массаж сердца и завели его. Всю дорогу (мы ехали минут 10) я качала его сердечко. В клинике была вторая остановка. Нам повезло, что мы быстро попали к врачам. Сейчас пес под наркозом, лежит под капельницами, — рассказала Елена. — Самое важно для меня — спасти своего любимого песика. Но пока он в руках врачей, я попробую спасти других собачек.

На прогулке одна из соседок успела оттащить собаку и нашла аккуратно отрезанный кусочек колбасы с таблеткой внутри. Значит, кто-то намеренно пошел в магазин, тщательно нарезал колбаску, приобрел лекарство, отпускаемое по рецепту, и сотворил этот ужас? Хозяева погибших собачек выяснили, что в колбасе лежало лекарство от туберкулеза… Насколько я поняла, для псов оно ядовито.

Место, где хозяева нашли отраву

Соседи разместили в нашем доме объявления, и все мы были в курсе. На прогулке следили за собаками, держали на коротком поводке. Но не уследили… Хотелось бы всех предупредить: если вы что-то заметите — бегом к врачу. Собачки умирают прямо на глазах.

Хозяйка одного из погибших псов на выходных обратилась с заявлением в милицию, однако пока никакой информации женщина не получала. В ГУВД факт обращения подтвердили и заверили, что по делу проводится милицейская проверка. Правда, со слов правоохранителей, в Советском районе пока зарегистрировано только одно заявление, больше в милицию никто не обращался.

Ветврач: «Мои коллеги регистрируют такие обращения по всему городу. Это массовое отравление»

Как рассказала Onliner.by врач крупной сети ветклиник, к ним уже неоднократно привозили собак с такими симптомами. Еще владельцы псов рекомендуют надевать намордники даже самым маленьким собакам.

— Я не могу говорить о количестве обращений, но наши врачи рассказывают о массовости таких отравлений. Лекарство, которым травят псов, — это противотуберкулезный препарат, который в больших дозах вызывает судороги — после них собаки часто умирают, — дала короткий комментарий специалист.

В прошлом году на портале animal.by рассказывали о подобных случаях. В заметке говорилось о целой череде отравлений, которые произошли на специальных площадках для выгула питомцев. Видимо, сейчас преступления возобновились. Благо этот препарат продается в аптеках только по рецепту, что может сильно помочь милиции в поисках подозреваемых.

Что делать, если собака схватила на улице еду с таблеткой, и как предостеречь питомца?

Защитить собаку от подобного случая сложно. Единственное, что можно сделать, — это дрессировать пса и во время прогулок следить за ним в оба.

Если собака все же съела такую таблетку, ветврачи рекомендуют немедленно отправляться за помощью к специалистам: действует лекарство довольно быстро, и даже если пес сохранит жизнь после припадка, то он рискует навсегда остаться инвалидом. На специализированных форумах постояльцы дают советы по поводу применения различных лекарств и уколов витаминов, однако за правильность таких суждений ручаться нельзя: гораздо надежнее незамедлительно позвонить специалистам и получить консультацию относительно дальнейших действий.

Что предусматривает закон?

С недавних пор за жестокое обращение с животными может применяться не только административная, но и уголовная ответственность. В I полугодии 2017 года судами рассмотрено 48 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.45 КоАП Республики Беларусь («Жестокое обращение с животными»).

К уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по статье 339-1 УК в 2016 году привлечено 8 лиц. При этом наказанию в виде общественных работ подвергнуто 1 лицо, к штрафу — также 1 лицо, к аресту — 2 лица. Осужденным по части 2 статьи 339-1 УК назначены наказания в виде ареста и ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

За жестокое обращение с животными по статье 339-1 УК в I полугодии 2017 года осужден один человек (с условным неприменением наказания к нему).

Читайте также: