31 октября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Опять шаурма и немного обычной еды. Студентка, танцовщица и просто красавица тестирует новые заведения Минска

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Onliner.by продолжает проводить ревизию интересных гастрономических новинок Минска с людьми, которые являются не ресторанными критиками или поварами, а обычными посетителями заведений. Они оценивают места с позиции «нравится/не нравится» и выглядят порой убедительнее специалистов. В октябре появилось не так много новых баров и кафе (как известно, пик открытий приходится на лето), но кое-что интересное нашлось. Сегодня с очаровательной блондинкой Машей оцениваем кафе в центре Минска, гастробар в пригороде и шаурменную на Комаровке.

Маша — студентка иняза и преподавательница танцев. Несмотря на свой юный возраст, тусоваться на Зыбицкой перестала: не видит смысла (некоторые к этому выводу не приходят и к 30 годам). Девушка выбирает спокойные места:

— В заведения выбираюсь раз пять за месяц. Чаще всего встречаемся с подружками в кофейнях, выбираем места, в которых еще не были. Нравятся Why Knot и Surf Coffee, потому что я ценю атмосферу, когда сидишь в кофейне и одновременно вдохновляешься. В еде я не гурман, но всегда пробую что-то необычное.

Городское кафе «12/13» на Володарского, 13

Когда-то здесь находилось кафе Olivo — место для встреч и свиданий. Но у каждого заведения есть свой цикл, и Olivo уступило место кафе «12/13». Такое название появилось у заведения из-за двойного адреса на пересечении улицы Володарского и проспекта Независимости.

Посещавшие в прошлом Olivo, попав «12/13», испытают чувство дежавю: вроде все по-новому, но от старого интерьера осталось много деталей и мебели. Из-за этого все выглядит винтажно (собственно, такова и была цель). В кафе два этажа, разные посадочные места, есть закрытая зона для курящих.

— На входе обратила внимание на музыку: она подходит месту. Сидишь как в винтажных фильмах, смотришь в окно. Картину дополняют книги, старые плакаты, другие детали. Понравилось, что нас сразу встретили на входе, предложили раздеться, рассказали о зонах для курящих и некурящих.

Но вот странность: как Маша ни старалась, она не смогла почувствовать себя комфортно. И это несмотря на то, что официантка подходила к столику раз семь.

— Что-то с атмосферой. Вроде все создано для комфорта, но пространство неуютное. Долго здесь сидеть не хочется.

Что касается меню, для меня важно, чтобы цены на блюда были адекватными. Когда-то я работала в Ember — там действительно огромные порции. Я бы, конечно, есть там не стала: дорого. Здесь цены средние. Есть из чего выбрать.

Заказ принесли довольно быстро. Брускетта как брускетта, говорит Маша.

— Что я могу еще сказать? Нравится.

Недоеденную половину брускетты вскоре забрала официантка (предварительно спросив, конечно). В таких случаях всегда смущаешься и соглашаешься: признаться-то стыдно, что половина была оставлена на потом. Маша смотрит на это иначе:

— Когда я работала официанткой, я следила за столиками. Иногда подходила, чтобы забрать недоеденное, но лишь потому, что хотела сделать посетителям приятно.

Гренка «Брускетная» с томатом и базиликом — 4,30 рубля

Лимонад я бы больше не заказала, потому что он какой-то пресный. Просто вода со вкусом апельсина и вишни. Самый вкусный лимонад я пробовала в Киеве, на улице. Его делала молодая пара. У того напитка был настолько яркий и насыщенный вкус!

Апельсиново-вишневый лимонад — 3,50 рубля

— Я мясоед, — бескомпромиссно говорит Маша, приступая к утке, — но утку пробую впервые… Сейчас распробую. Мясо мягкое, соус подходит. Вообще, вкус утки мне не очень нравится… Второй раз бы не заказала. Овощи понравились, но помидоры какие-то безвкусные.

Филе утки с соусом из красного вина с инжиром — 15,50 рубля, овощи гриль — 5,80 рубля

Вывод:

— Не могу до конца расслабиться и погрузиться в атмосферу заведения. Скорее всего, здесь хорошо вечером, когда на улице темно, горят фонарики. Персонал нравится, я почувствовала себя значимой. Кухня — неплохо, но я не в восторге.

Нравится ли вам городское кафе «12/13»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Шаурменная «Шаверма Чили» на Куйбышева, 40

На Комаровке (кто бы сомневался) по адресу Куйбышева, 40, пополнение — новая точка с шаурмой «Шаверма Чили».

— К шаурме отношусь отлично. Хороший способ перекусить. Кроме того, сейчас это такое культовое блюдо. Я, кстати, читала, что шаурма — это не так уж и вредно. Если отбросить кучу соусов, то в ней есть только мясо, овощи и хлеб — обычный набор для обеда.

Вообще, почему шаверма? Мы же не в Питере. У персонала ответа на это не нашлось. Наверное, просто хотели выделиться. Хотя один намек был сделан: шаурму тут крутят белорусы, а не приезжие, поэтому и название русское. Понимайте как хотите.

Отличительная особенность точки — наличие стойки с сиденьями внутри помещения. Но долго тут не посидишь: от вертела с мясом и фритюрницы пышет жаром, запахи чеснока и масла бьют в нос, въедаются в одежду. Зато можно наблюдать, как готовится шаурма.

— Если бы я проходила мимо, то сюда бы не зашла. Ни снаружи, ни внутри мне не нравится. Сидеть долго здесь точно не хочется. Эти запахи…

В меню не только шаурма, которая здесь предлагается с перцем халапеньо, есть еще бургеры, фалафель, блины. Кофе, чай и какао недорогие, но делаются в слегка сомнительном аппарате и подаются в маленьких стаканчиках без крышки. Кофейные гурманы бы негодовали.

Ждать еду пришлось недолго. Девушка отмечает: шаурма вкусная, сочная, хоть соуса можно было положить и побольше. Картошка — необычный ингредиент для шаурмы в привычном понимании, но в этом случае она к месту. Перец халапеньо — на любителя. Но общее впечатление — вкусно.

— На Комаровке у меня есть любимая точка, но шаурма в «Шаверма Чили» ничем не хуже.

Шаверма чили — 6 рублей

А вот бургер не зашел.

— Второй раз я бы этот бургер не взяла. Странное сочетание огурца и кальмара.

Бургер с кальмаром — 4,50 рубля

Вывод:

— Шаурма вкусная, 9 баллов. Я бы вернулась сюда и показала место друзьям, особенно тем, кто любит поострее. Плюс в том, что можно посидеть внутри заведения, если на улице холодно, но долго там находиться невозможно. Персонал общительный.

Нравится ли вам шаурменная «Шаверма Чили»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Гастробар «Орел и решка» на улице Строителей, 1, в Боровлянах

Если вы подумали, что гастробар в Боровлянах назвали в честь программы о путешествиях «Орел и решка», то вы правы. По легенде, владельцы много путешествовали, собирали трофеи типа ракушек, бутылок и статуэток по всему миру, а потом остепенились, открыли бар и выставили все это, как в музее.

Минут 20—30 по вечерним минским пробкам — и мы на месте. На улице темно, внутри бара пустовато (лишь пару человек в дальнем углу зала), фоном играет усыпляющая музыка.

Интерьер и правда интересный — если нечем заняться, можно побродить и поизучать детали. Главный элемент — граффити синего кита.

— Первое впечатление хорошее. Люблю заведения, интерьер которых можно долго рассматривать. Место небольшое, но мебель расставлена так, что здесь просторно. На окнах не хватает штор. Я бы повесила: они бы завершили картину интерьера. Музыка хорошая, не напрягает, усыпляет.

Говорят, по пятницам и субботам здесь устраиваются диджейские сеты и спортивные трансляции. Так что боровлянцам теперь необязательно выезжать за этим в город.

— Персонала мало, и официанты часто уходят из зала. Людей мало, поэтому атмосфера несколько напряженная. Понятно, что это не проблема заведения…

Ладно, посмотрим, на что способен гастробар. А вообще, почему это место относится к такому типу? Гастробар — это заведение с вкусной и необычной едой. Маша рассматривает меню — оно европейское и вполне обычное. Жаль, ведь можно было воплотить в нем путешественническую концепцию.

— Честно говоря, я не критик. Мне всегда все нравится. В меню есть и сэндвичи по приемлемым ценам, салаты недорогие. Здесь могут поесть люди любого достатка.

Заказ пришлось ждать долго — несоразмерно количеству посетителей.

— Сэндвич выглядит так себе, — Маша с разочарованием смотрит на бутерброд, будто сделанный за три минуты из того, что было найдено в холодильнике, но никак не в гастробаре. — Но вкус мне нравится. Рыбы много.

Сэндвич с лососем — 7 рублей

Следующее разочарование — медальон, который на вид оказался птицей под сыром — как в какой-нибудь столовой. Опять же не под стать гастробару.

Медальоны из индейки с томатами и сыром — 7 рублей

Салат «Греческий» был свежим и вкусным. Испортить овощи не получилось.

Салат «Греческий» — 8,50 рубля

Зато безалкогольная «Пина колада» получила от Маши хорошую оценку:

— Попробуйте, очень вкусно. А что, можно было с алкоголем?

Безалкогольный коктейль «Пина колада»

За время нахождения в «Орле и решке» Маша то и дело ходила по залу, фотографировала. А вот кухня ее не впечатлила.

Вывод:

— Это место не для всех: минчанам добираться неудобно. Чаще всего сюда будут ходить жители Боровлян. Но тем, кому в столице все приелось, советую попробовать.

Нравится ли вам гастробар «Орел и решка»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by