С 2018 года дома снова начнут утеплять при проведении капремонта

 
18 978
27 октября 2017 в 16:48
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова

С апреля 2016 года порядок проведения капремонта жилых домов претерпел существенные изменения. Из обязательного перечня работ было исключено сплошное утепление наружных стен: коммунальщиков обязали проводить только самые необходимые работы для поддержания в исправном состоянии внутридомовых инженерных систем и оборудования. При желании жильцы могли заказать термошубу, но только за свои деньги. Сейчас же прежний опыт решили возобновить и провести в Беларуси масштабную тепловую модернизацию, сообщает ОНТ.

Речь об этом шла сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Нововведение значительно упростит задачу. Согревать здания будут за счет специального инвестфонда, который состоит из бюджетных средств, отчислений жильцов, денег, вырученных от продажи жилья. Значительную часть покроет кредит от Европейского банка реконструкции и развития.

Новость определенно обрадует многих, обидно будет только тем, кто уже отдал кровные за термошубу, не дождавшись очередных перемен.

Читайте также: