Новоселы: «Бухгалтер похитил деньги кооператива, а УКС повесил долг в 184 тысячи рублей на жильцов»

 
18 822
23 октября 2017 в 17:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Бухгалтер из Борисова, работая сразу в шести ЖСПК, похитил более 400 тысяч рублей. На протяжении нескольких лет мужчина присваивал деньги, которые члены кооперативов перечисляли на строительство. Махинации вскрылись еще в прошлом году. Бухгалтер признал вину, суд приговорил его к 6 с половиной годам лишения свободы. Однако на этом история не заканчивается. Теперь УКС требует расчета. И похоже, членам ЖСПК придется платить повторно.

Схема была следующей. В 2014—2016 годах бухгалтер перечислял деньги членов ЖСПК на вкладные счета своих родственников и знакомой. Суммы переводились под видом возврата необоснованно внесенных паевых взносов, тогда как родственники и знакомая бухгалтера никогда не являлись членами этих ЖСПК. Впоследствии они обналичивали деньги и передавали их бухгалтеру. Таким образом было похищено более 400 тысяч деноминированных рублей, сообщили в КГК.

В редакцию Onliner.by обратились члены ЖСПК №88 Борисова, пострадавшие от действий бухгалтера. Они сообщили, что еще в мае 2017 года УКС Борисовского района предъявил кооперативу претензию на общую сумму 184 299 рублей. Сюда вошел основной долг за неоплаченные строительные работы (154 784,86 рубля), пеня по договору за просрочку платежей (24 764,8 рубля) и сумма процентов за пользование чужими денежными средствами (4749,56 рубля). Люди добросовестно финансировали стройку, однако никак не могли предположить, что их деньги уходят не застройщику, а в карман бухгалтеру. Что делать теперь — не знают.

— Бухгалтер возместил какие-то копейки и отправился в тюрьму. А УКС требует денег. Выходит, теперь все мы должны еще раз скинуться и заплатить УКСу эти 184 тысячи. По 1700 рублей с каждой квартиры, — рассказывает Анастасия, одна из членов кооператива. — Многие из нас вложили в стройку последние сбережения, брали кредиты и влезали в долги. Никто не хочет платить еще раз.

Для погашения задолженности УКС обратился в Экономический суд Минской области, где требования застройщика были признаны обоснованными. Руководствуясь решением суда, УКС наложил ограничения на расчетный счет кооператива. Сейчас счет находится на картотеке. Все деньги, которые жильцы будут перечислять за «коммуналку», будут переводиться на счет УКСа и дальше идти генподрядчику. В то же время долг перед коммунальными службами будет накапливаться.

— Есть решение суда, которое все должны выполнять. Я своему предприятию ущерб не намерен наносить, — коротко прокомментировал ситуацию директор УКСа Александр Старпович.

На имущество бухгалтера наложен арест, однако жильцы настроены пессимистично.

— Он объяснял, что якобы вложил деньги в какой-то бизнес в России и прогорел. Так оно или нет — кто ж знает, — говорит Анастасия. — По нашей информации, в период следствия бухгалтер достроил коттедж, успел ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать там несовершеннолетних детей. Конфисковать этот дом теперь вряд ли получится…

По словам председателя ЖСПК Николая Климчика, вариантов разрешения проблемы немного, но ни один из них пока не может быть реализован:

— Рассматривался вопрос перевода долга на бухгалтера в судебном порядке. Однако УКС на это не согласен, поскольку ему должен кооператив, а не бухгалтер. Единственный путь, который предлагает УКС, — согласовать график погашения задолженности, распределить выплаты на протяжении нескольких лет, а затем в порядке регресса выставить иск бухгалтеру. Но тут не согласны жильцы. Процентов 90 людей ни в какую не хотят платить. Их можно понять: за свои квартиры они полностью рассчитались.