Новые паркинги, кафе и гостиница: местным жителям представили градостроительный проект в Уручье

 
8291
19 октября 2017 в 14:00

Градостроительный проект детального планирования комплекса жилой застройки в границах улиц Шафарнянской — Гинтовта — Ложинской — проспекта Независимости представили местным жителям. Презентация прошла в рамках общественного обсуждения, стартовавшего 16 октября.

Людей в зале собралось совсем мало — чуть более десятка. Видимо, сказалось то, что территория уже застроена и больших перемен тут не ожидается. Самое значительное изменение — это увеличение площади зеленых зон и предполагаемое их благоустройство. Как рассказал автор проекта Алексей Кашанский, предлагается организовать зеленый бульвар между комплексом «Дмитриев кирмаш» и жилыми домами №18 и №20 на улице Ложинской, при этом частично уменьшится территория существующей стоянки возле торгового объекта. В зеленую зону войдет и место, где расположена водозаборная скважина.

— Так там и сегодня зелень, что изменится? — спросили из зала.

— Но земля принадлежит торговому объекту, если ее изымут у собственника и введут в ландшафтную зону, то здесь будет запрещено строительство. В другом же случае возможен более жесткий сценарий: тампонирование скважины и возведение какого-либо сооружения, — пояснил разницу архитектор проекта.

Он рассказал, что в специализированную ландшафтную зону, где запрещено строительство объектов, войдет и кладбище «Уручье» с прилегающей озелененной территорией. Там можно лишь выполнять благоустройство.

— А что это значит? Какое благоустройство здесь может быть? — снова поинтересовались из зала.

— Например, через зеленую зону можно проложить дорожку, сделать лестницу с выходом прямо к метро, что наверняка будет удобно для жителей, — ответил Алексей Кашанский.

Пришедшим на презентацию также сообщили, что из новых объектов в детальном плане значатся паркинги для ЖК «Вивальди» (он уже строится) и «Молодежный», плоскостная стоянка вдоль улицы Городецкой, также намечается возвести аптеку возле поликлиники, а рядом с «Дмитриевым кирмашом» — небольшую 4—5-этажную гостиницу на 40 мест и кафе на 50 мест. Вдоль всех улиц проектом предлагается обустройство дополнительных парковочных мест — их может быть до 70.

Тема парковок вызвала оживление в зале, и жители начали высказываться о наболевшем. Несколько женщин, проживающих на улице Ложинской, посетовали, что их дворы на день превращаются в перехватывающий паркинг: машины там явно оставляют люди из соседних районов, подъезжающие до метро, чтобы отправиться далее на работу подземкой. Вечером ситуация меняется. «Как с этим бороться?» — задавали они вопрос. Присутствовавший на презентации заместитель главы администрации Первомайского района Василий Косовец посоветовал обращаться с такими жалобами в ГАИ — вместе можно попытаться решить проблему. Другая жительница сказала, что у них ситуация прямо противоположная: на день дворы пустеют, вечером же место для авто найти проблематично. Поэтому было бы неплохо строить еще больше паркингов. В идеале же хочется, чтобы места в них можно было арендовать, а не приобретать в собственность.

Общественное обсуждение продлится до 9 ноября. Свои замечания по проекту можно оставить в журнале, который до 30 октября находится вместе с экспозицией в школе №191, либо присылать в администрацию.