Из-за теплой погоды в Гродненской области отключают отопление. Остынут ли батареи в Минске?

 
14 000
18 октября 2017 в 16:13
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В этом году октябрь забарахлил и начислил белорусам несколько теплых дней, из-за чего только-только успевшие нагреться батареи на юге страны снова стали холодными. Как сообщила газета «Гродненская Правда», 17 октября в связи с установившейся теплой погодой властями было принято решение об отключении систем отопления.

Отопление отключают в жилищном фонде, общежитиях, гостиницах, учебных заведениях, административных зданиях, на промышленных предприятиях и прочих объектах. Как рассказала начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская, в Исполнительном комитете дали скорее рекомендации местным властям, нежели предписания. Города, отключившие отопление на теплые дни, при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха системы отопления снова переведут в режим отапливания.

В Гомельской области отопление решили не отключать, но снизить температуры и действовать «по погоде».

— Отключить отопление не так просто, как может показаться: это большая и сложная работа, поэтому мы решили просто снизить температуру, тем более холода вскоре вернутся, — объяснил заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Гомельской области» Вячеслав Пархоменко.

Минские городские власти решили придерживаться таких же принципов и не отключать отопление полностью.

— При температуре, превышающей 10 градусов, помещения переводятся в режим протапливания. Мы действуем на основании регламента, — рассказали в Мингорисполкоме.

Тем временем недавно жаловавшиеся на холода в квартирах минчане теперь активно сетуют на жару в помещениях. На днях форумчане Onliner.by делились снимками термометров и говорили о небывалом тепле в квартирах, которое не могут победить даже открытые окна.

— Для отключения отопления нет причин, поскольку температура в домах регулируется системой автоматики в зависимости от температуры наружного воздуха. Может быть, у кого-то в доме она просто сработала не так, как требуется, поэтому слишком жарко. Ведь отопление запустили недавно, этот процесс сопряжен с разными нюансами, не всегда выдерживаются заданные параметры,рассказали БЕЛТА в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Специалисты посоветовали жильцам домов, в которых слишком сильно греют батареи, обращаться в коммунальные службы для наладки системы автоматики.

Читайте также: