«Чувствую себя Белым Ходоком». Белорусы показали, какая температура в их квартирах

 
UPD
33 944
04 октября 2017 в 10:26
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Зима близко. Особенно хорошо ее приход чувствуется при ледяных батареях в неутепленной панельке. При температуре чуть больше нуля и сильном ветре в некоторых домах просыпаться по утрам стало ой как непросто. Сегодня в Беларуси уже начали подключение отопления в социальных объектах: тепло стало поступать в детские дошкольные учреждения, школы, лечебно-профилактические и медицинские учреждения, учреждения соцобслуживания. А вот в жилых домах батареи пока будут оставаться холодными.

Сегодня подача тепла в объекты социальной сферы уже началась в Витебской и Гродненской областях, отопительный сезон в Брестской области планируется начать завтра, 4 октября.

Как и в предыдущие годы, включение систем отопления проводится поэтапно. На втором этапе отопление подключают в жилых домах, гостиницах, общежитиях, на третьем — в административных зданиях, производственных помещениях. Решение о включении отопления в жилфонде принимается местными властями, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней не превышает 8 градусов. При температуре наружного воздуха выше 10 градусов тепла дома переводят в режим протапливания, пишет БЕЛТА.

Пока точно неизвестно, как скоро отопление появится в жилых домах, но некоторые белорусы ждут этого с нетерпением. Самые замерзшие читатели Onliner.by поделились с редакцией фотографиями термометров в своих квартирах. От некоторых — мороз по коже.

Привет из южного Гомеля

 — У нас немного зябко. Чувствую себя Белым Ходоком. Если серьезно, то такая проблема дважды в год. Раньше относились с юмором, сейчас, когда появился третий человек в семье, стало не смешно. Приходится выкручиваться. Ну, наверное, у всех так, чего уж там, — рассказывает Сергей.

Минск, улица Янки Мавра

— В доме заканчивается капремонт. МАПИД сэкономил на утеплении фасада, стены даже не оштукатурили, просто покраска. 15,4 градуса — стена на кухне, прилегающая к лифтовой шахте и мусоропроводу. 17 и 17,9 градуса — утренняя температура в квартире. Греемся обогревателем в комнате. На кухне раньше включали газ, но из-за капремонта его уже нет 5-й месяц. Греемся, только когда готовим еду, — огорчается Маша.

Термометр и датчик CO2

— Помимо температуры, есть датчик CO(углекислый газ), в промилле, 0,1% — достаточно высокий показатель. С плотно закрытой дверью и еще одним человеком в комнате повышается до 0,2—0,3%, при таком уровне углекислого газа голова перестает «варить», становится плохо, а по утрам голова как деревянная. А вы в курсе, как повышается уровень CO2 при плотно закрытой комнате? И как вам дышится? Голова хорошо себя чувствует? — спрашивает Андрей.

«А у нас дома вполне нормальная температура»

 — А у нас в доме вполне нормальная температура. Дом четырехэтажный, панельный, 1968 года постройки. Живу на первом этаже, — делится читатель.

«Холодно»

Минчанин Александр из дома по улице Сырокомли, 36 замерзает.

Мерзнет и житель панельного дома на Калиновского.

— Дом утеплен два года назад. Раньше еще холодней было, — сообщает автор письма с темой «Балтика».

Партизанский проспект, 69

— Дома очень холодно, ждем того заветного дня Х, когда в наших квартирах потеплеет. А пока пьем горячий чай и одеваемся в самое теплое, — рапортует Катерина.

Как вы справляетесь с холодом в квартире?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь