35 949
11 октября 2017 в 13:06
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В Минске открылась кофейня, в которой можно купить часы «Луч» и попробовать самый дорогой в городе кофе

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В Минске открылось своеобразное коллаборационное заведение — под одной крышей в здании на Независимости, 95 объединился фирменный магазин «Луч» и кофейня «1801». Гости могут купить отечественные часы и выпить заморский кофе. Что касается напитка, с ним здесь будут экспериментировать. Например, в ближайшую неделю в кофейне можно попробовать кофе копи-лювак, чашка которого стоит 10 рублей.

— У руководства завода «Луч» давно была идея сделать пространство, соединяющее магазин и кафе, а мы, компания «Иммастар компани», предложили концепцию кофейни. Так и родился проект, — рассказал директор кофейни Вячеслав. — Мы не отделяем кофейню от магазина — она даже названа в честь самого популярного механизма «Луча». Механизм 1801 применяется на заводе с 1950-х годов, его отличительная особенность в том, что он создается и используется только в Минске.

На входе в кофейню расположен непосредственно магазин с часами отечественного производства. За стеклом — часы и часики на любовь вкус, пол и кошелек. Покупателям помогают консультанты.

Далее стоят столики и столы кофейни. Сама компания «Иммастар компани» имеет собственное производство под Минском, где занимается обжаркой кофейных зерен, а также продажей кофе в розницу. Так что кофейня — логическое продолжение деятельности.

Кофейня заняла довольно большое помещение и вмещает 35—40 посадочных мест. Интерьер минималистичный, разбавленный яркой картиной художника Михаила Булича, который занимается девиантным искусством.

— Интерьером занималась студия «Бюро 35», офис которой находится в часовом заводе «Луч». Стояла задача концептуально сочетать магазин, у которого уже есть фирменные цвета, с кофейней. Получилось преобладание темно-коричневых тонов. Присутствует и некий винтаж — все же заводу 70 лет. 

— Мы постарались сделать кофейню с качественным кофе и авторскими десертами. Кофе обжариваем сами, предлагаем как моносорта, так и смеси. Представлено и 20 наименований кофе в розницу.

Кроме того, регулярно кофейня будет предлагать различный элитарный кофе. Актуальное предложение сегодня — копи-лювак, кофе, который проходит ферментацию в желудке зверька мусанги. Пачка таких зерен стоит около 95 рублей, в «1801» можно попробовать чашку кофе из этого сорта за 10 рублей. Говорят, у него благородно-горьковатый и землистый вкус. Позже здесь появятся и другие необычные виды.

Десерты в кофейне — собственного производства. Есть как привычные позиции, так и авторские. В качестве завтрака подается овсянка, мюсли, творожный мусс. Есть также сэндвичи и круассаны.

До настоящего времени кофейня работала в тестовом режиме, но начиная с сегодня она будет принимать посетителей с 8:00 до 23:00. Скоро появятся совместные с «Лучом» акции наподобие «купил часы — кофе в подарок», но условия пока находятся в стадии обсуждения.

Читайте также: