21 954
09 октября 2017 в 17:44
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Футуристический дизайн и европейская кухня. В Лебяжьем открылось нетипичное для сети кафе Terra Pizza

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Где люди — там и еда. Относительно новый жилой район Лебяжий понемногу обрастает заведениями общепита. Недавно здесь, на проспекте Победителей, 119, открылся ресторан новой белорусской кухни «Литвины», а сегодня рядом с ним — кафе Terra Pizza. Учредитель один и тот же, концепции — разные. Шестое кафе сети Terra Pizza решили сделать под стать району — обновленным и отличающимся от других.


«Мы превзошли собственные ожидания и построили мечту»

Terra Pizza заняла площадь 300 кв. м, вместила 110 посадочных мест внутри и 30 — на крытой террасе. Terra Pizza соединена сквозным проходом с «Литвинами», так что посетители могут перемещаться. Однако соучредитель Константин Хрусталев акцентирует внимание, что это два совершенно разных заведения с различными кухнями и концепциями.

— После открытия «Литвинов» появились отзывы и комментарии о том, что все хорошо, но ресторан расположен слишком далеко от центра. Понятно, что для тех, кто живет в конце проспекта Независимости, расположение не очень удобное, но зато удобное для тех, кто живет в Лебяжьем. Теперь людям необязательно брать такси и ехать в центр города, чтобы получить качественный сервис и почувствовать хорошую атмосферу. Мы открылись там, где, по нашему мнению, мы наиболее востребованы и нужны людям.

Дизайн интерьера был разработан одним специалистом, но по воле судьбы реализован несколькими. Молодой дизайнер спроектировал и воплотил в жизнь деревянные волны, переходящие из декора в сиденья.

— Что касается дизайна, мы превзошли собственные ожидания и построили мечту. Центральный элемент интерьера — футуристические волны из фанеры. Такого в Беларуси я нигде не видел. Декор сделан с нуля: дизайнер Алексей Хрусталев создал 3D-проект с помощью программы, затем многотонная конструкция была вмонтирована в помещение. Было трудно, но получилось рассчитать так, что деревянные волны с точностью до миллиметра «обнимают» колонны, трубы и другие элементы. 

Минская фабрика мягкой мебели Aupi сделала на заказ авторскую мебель.

Бетонная барная стойка украшена надписью с живым мхом. В целом пока все выглядит свежо и не похоже на другие заведения сети.

— Из предшествующих заведений мы позаимствовали бетонную барную стойку и столы из массива дуба.

«В меню широко представлены пиццы, суши, европейская кухня, бургеры, драники»

Кухня в кафе открытая, особо любопытные смогут наблюдать процесс готовки пиццы и суши.

Меню стандартное, европейское, с примесью японской и американской кухонь. То есть можно заказать привычные нынче суши, пиццы, бургеры, тартар, салаты и десерты. За авторскими разработками лучше отправляться в соседнее заведение, где колдует Александр Чикилевский. Здесь же можно незамысловато пообедать (есть обеденное меню) и поужинать.

Цены:

— Это кафе широкого спектра на любой вкус, уровень дохода, для семей, молодых пар, взрослых и детей, — объясняет Константин.

В ближайших планах бизнесмена — открыть рестораны сети Terra Pizza и «Литвины» в торгово-развлекательных центрах Green City и Palazzo.

— Будем стараться как можно меньше повторяться в дизайнах заведений. Мир не стоит на месте, и я считаю, что мы тоже должны превосходить ожидания наших посетителей, а каждый новый ресторан должен удивлять новизной. Надеюсь, будет эволюционировать и качество кухни и сервиса.

В пятницу и субботу Terra Pizza работает с 11:00 до 24:00, в другие дни — с 11:00 до 23:00. С учетом соседства с «Минск-Ареной» в будущем на террасах заведений планируется транслировать концерты и спортивные матчи.