В Минске хотят построить «дома будущего» с парковкой на этаже и бесплатной электроэнергией. Как они будут выглядеть?

 
18 371
03 октября 2017 в 15:57
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости»
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости»

Об интригующем проекте, который в белорусских реалиях граничит с фантастикой, было известно уже давно, однако как будут выглядеть ресурсонезависимые дома, не сообщалось. Сегодня же на сайте агентства «Минск-Новости» появились рендеры планируемого комплекса. По задумке архитекторов двенадцать девятиэтажек будут оснащены собственными электростанциями, что позволит их жителям бесплатно пользоваться электроэнергией.

Сообщается, что гаражи-стоянки серпантинного типа будут находиться между жилыми домами. Они будут иметь высоту домов. Это позволит парковать автомобили прямо на этажах (за каждым владельцем квартиры будет закреплено два места для машин). Не забыли разработчики проекта и о станции для зарядки электромобилей.

 Между гаражами-стоянками и домами — разрыв 5 см. Жильцы его даже не заметят, проходя через тамбур-шлюз от парковки в жилую зону. Благодаря такому разделению и системе вентиляции выхлопные газы в квартиры не попадут. Мы провели расчеты и выяснили, что даже если у всех жильцов окажутся старенькие «Жигули», то все равно концентрация токсичных компонентов на парковке окажется в пределах допустимой нормы, — сообщил директор ЧСУП «Дом Парк» Игорь Прус корреспонденту агентства «Минск-Новости».

В подвале предусмотрена кладовая для каждой семьи. Спуститься туда можно будет на лифте. Над подвалом — круглосуточные мини-магазины без продавцов. Попасть туда и купить товар местные жители смогут по специальным электронным карточкам.

Игорь Прус заверил, что, несмотря на то, что собственнику квартиры бесплатно предоставят два парковочных места и подвальное помещение, квадратные метры в этом экспериментальном квартале будут стоить как жилье в панельном доме. Как такое возможно, специалист не уточнил...

Энергию в комплексе-электростанции намерены добывать несколькими способами. Например, на крыше гаража-стоянки разместят специальную установку, в которой будут концентрироваться воздушные массы...

Со слов Пруса, весь жилой квартал представляет собой целостную инженерную систему. К примеру, собственные сооружения для очистки сточных вод. Образующийся в них после фильтрации ил, так называемый гумус, планируют использовать для выращивания тюльпанов и роз по скоростной голландской технологии.

О том, что недобросовестные жильцы быстро приведут в негодность системы, Прус не беспокоится: здесь будут действовать так называемые правила добрососедства. Если кто-то из соседей регулярно нарушает правила, другие жильцы на законных основаниях могут заставить его продать квартиру.

В соответствии с указом президента Республики Беларусь от 31 января 2017 года №31 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы» в перечне проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь, значится ресурсонезависимый квартал «Дом Парк». В графе «Сроки реализации» — 2016—2020 годы. Будет ли такой амбициозный проект реализован в срок (да и в принципе реализован), пока сказать сложно.