Фотопроект: лирика жилых комплексов. Один день из жизни новостроек в Лебяжьем

21 095
02 октября 2017 в 12:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Фотопроект: лирика жилых комплексов. Один день из жизни новостроек в Лебяжьем

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

У каждого жилого квартала и дома есть своя душа. Она состоит из людей, уклада их жизни, геометрии окон, игры цвета на фасадах, обустроенности двора и многого другого. Мы попытались увидеть эту душу и показать ее в фотографиях. Так что, если когда-нибудь в своем дворе вы увидите фотографа, не пугайтесь. В очередном выпуске показываем микрорайон Лебяжий, который хоть и разместился на краю Минска, но считается чуть ли не самым элитным клочком земли. Этому помогают много обстоятельств: чистый воздух, большие зеленые массивы, дорогая малоэтажная застройка, обилие объектов инфраструктуры и дома-антиподы жилым зданиям в Каменной Горке и других преимущественно льготных районах.


Проект застройки проспекта Победителей возле «Минск-Арены» появился в 2011 году. В то время в столице еще было полно завидных мест для строительства, но это выделялось рядом преимуществ: водохранилищем через дорогу, зеленым массивом повсюду и многообещающим проспектом под окнами.
Застраивать этот кусок земли принялись сразу много застройщиков — как частные, так и УКС. Оно и хорошо, потому что такую территорию одна компания вполне могла бы и не освоить, и намерения обернулись бы крахом. Закончилось все благополучно.
Здания строились довольно быстро и успешно. Непосредственно возле проспекта появились дома с голубыми фасадами, стоящие на стилобате. Позади них — высотки, которые красиво смотрятся на берегу водохранилища со стороны МКАД.
Кстати, к тем самым голубым фасадам есть вопросы. Уже в 2011 году застройщик «БелБуд» обещал дольщикам современные здания с эффектными стеклянными фасадами. Увы — в итоге стекла оказалось намного меньше, чем обещали, а фасады выкрасили с бледно-голубой цвет, который многим напоминал больницу. А вот ряд домов, стоящих неподалеку, украсили и стекло, и плитка.
Стилобат, первоначально предназначенный для размещения объектов обслуживания и магазинов, сегодня выполняет свою функцию. Различными ресторанами и салонами помещения наполняются до сих пор.
Надо сказать, дефицита в инфраструктуре жильцы не испытывают. Рядом есть и школа, и детский сад. Кроме того, «Минск-Арена», комплекс «Арена-Сити» с гипермаркетом и кинотеатром и многое другое. В Лебяжьем есть все необходимое, что неудивительно, ведь любой минчанин и приезжий знают, что в этой части города живет немало обеспеченных людей.
А вот с дворовым пространством дела обстают грустнее. Дворы в этих новостройках большие, гулкие и неуютные. Ситуацию не спасает даже какой-никакой ландшафтный дизайн и одинокие детские площадки. В холодную пору года в арках и коридорах гуляет ветер.

Не повезло жильцам и с подъездами. Это сейчас один известный застройщик задал тенденцию уютных подъездов, а раньше этим помещениям уделялось мало внимания: все равно новоселы все испортят стройматериалами. Вот типичный подъезд голубых домов на проспекте.
Немного о видах из окон домов. С одной стороны виднеется каменная застройка Каменной Горки.
С другой — картина противоположная. Купившие квартиры с видом на проспект могут наблюдать за водохранилищем и жизнью элитной Веснинки.

Читайте также: