24 сентября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Фотопроект: лирика жилых комплексов. Один день из жизни «Новой Боровой»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

У каждого жилого квартала и дома есть своя душа. Она состоит из людей, уклада их жизни, геометрии окон, игры цвета на фасадах, обустроенности двора и многого другого. Мы попытались увидеть эту душу и показать ее в фотографиях. Так что, если когда-нибудь в своем дворе вы увидите фотографа, не пугайтесь. В очередном выпуске показываем жилой район «Новая Боровая», который разместился хоть и не в Минске, но давно воспринимается как его часть.


В это трудно поверить, но «Новая Боровая» начала активно строиться лишь в 2015 году. За несколько лет район разросся, наполнился жильцами, облагородился и продолжает развиваться.
В планах «А-100 Девелопмент» — создать новый целостный микрорайон и дать городу 1 миллион квадратных метров. Десятки домов и объектов инфраструктуры будут полностью готовы до 2025 года.
Застройщик известен своей страстью к различным рисункам на фасаде домов. «Фишка» и символ квартала — Витрувианский человек, которого нанесли на стену семиэтажки в 2015 году. Насчет граффити высказывались неоднозначные мнения: все же голый человек на виду у детей — странное решение. Тем не менее символ прижился. Кстати, для создания рисунка молодым художникам понадобилось двое суток работы и 20 баллончиков краски.
Кварталы в микрорайоне отличаются друг от друга стилистически, хотя и имеют схожие черты. Этот — новый. Особенность квартала, получившего название «Сосновый», — дворы, закрытые для авто. На крышах домов запроектированы озелененные террасы для отдыха. Кроме того, в «Сосновом» обещаны видеодомофоны, прозрачные двери в подъезд, французское остекление, крытые велопарковки, бесплатный Wi-Fi во дворах, дизайнерские детские площадки, велодорожки.
«Новую Боровую» и Минск связывает 135-й автобус, который пустили здесь буквально на днях. Он делает по семь остановок в каждую сторону: «Парк „Уручье“», «Шафарнянская», «Поликлиника №28», «Гинтовта», «Бизнес-центр», «Небесная», «Авиационная», а также останавливается в местах посадки-высадки пассажиров непосредственно возле метро и в конце улицы Авиационной.
Недавно в благополучном внешне квартале случился инцидент. Сначала выпала и разбилась одна оконная створка, потом другая. Застройщик признал некачественно выполненный подрядчиком монтаж балконных рам в первых двух домах и пообещал все исправить. Для безопасности многие окна завесили сеткой, которая кое-где красуется до сих пор.
Инфраструктура для застройщика — святое. Достраивается детский сад, собираются строить школу. Во дворах — красота.
Креативные представители застройщика уделяют пристальное внимание благоустройству дворовых территорий. В свое время «Новая Боровая» взорвала шаблонное представление о том, как должен выглядеть типичный минский двор новостройки. Здесь оборудовали оригинальные детские площадки, разработанные студией Level80 | architects.
По площадке разбросаны огромные латинские буквы, образующие надпись Kid Nеw Bor. Каждая буква представляет собой отдельный игровой элемент. Все антивандально и антитравматично.
Несмотря на то, что идея такой площадки была воспринята минчанами на ура, нашлись и скептики. Были те, кто пытался разоблачить конструкции: мол, они очень хрупкие, буквы красивы, но играть с ними нельзя, а дерево в условиях белорусской погоды быстро подвергнется гниению. Прошло время, и буквы на месте. Правда, видно, что погода все же на них повлияла — в некоторых местах облезла краска.

Повсюду можно найти милые таблички, надписи, указатели. Мелочам здесь придают большое значение — и правильно делают.
К велосипедистам здесь относятся с повышенным уважением. Специально для них по микрорайону пройдет велодорожка, а в каждом дворе появятся стильные закрытые велопарковки.
Стоит полагать, что дворы остальных многоэтажек в «Новой Боровой» обзаведутся другими фирменными детскими площадками. Не забывают и о взрослых. Для них установили уличные тренажеры.
Одна из особенностей микрорайона — закрытые для автомобилей дворы. Но это правило распространяется не на все дома. Есть дворы и вполне обычные, заполненные машинами.
Ночью здесь не потеряться — многие элементы подсвечены.
Подсвечен и гигантский термометр на одной из высоток. Он, кстати, настоящий, показывает актуальную температуру на улице. И напоминает о том, что холода близки. 
«Он действительно голый, но в этом нет ничего ужасного, потому что это искусство, — говорил когда-то представитель застройщика. — Будущим жильцам понравилось». Не поспоришь. Почему Витрувианский человек? Это символ открытости, гармонии, идеального состояния. Правда, во тьме ночной персонаж выглядит как-то злобно.

 

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by