«Уровень благосостояния населения растет». JYSK расширяет сеть по всему миру, а в Беларуси планирует открыть 25 магазинов

 
18 703
29 сентября 2017 в 11:09
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Сеть магазинов датских товаров для повседневной жизни и отдыха JYSK поставила перед собой задачу удвоить число магазинов во всем мире. На данный момент их насчитывается 2500, это число вырастет до 5000. Перспективные планы касаются и Беларуси, в которой JYSK впервые открылся в прошлом году.

В ближайшие 5 лет компания планирует открыть как минимум 700 новых магазинов во всем мире. Представитель компании JYSK на рынках стран Балтии и Республики Беларусь, директор патронирующей компании Do It Даце Зундуре подтвердила, что страны Балтии и Беларусь будут следовать поставленным планам сети.

— Наша сеть магазинов, состоящая из 34 магазинов JYSK в странах Балтии и Беларуси, вырастет вдвое — до 70 магазинов. Скорее всего, этот рост будет происходить за счет белорусского рынка — здесь планируется открыть до 25 магазинов. Наш потенциал очень большой, — сказала Зундуре. Для реализации этого плана в странах Балтии и Беларуси JYSK планирует инвестировать 40 млн евро.

По мнению управленца, уровень благосостояния населения по всему миру растет, и это не может не радовать торговые сети:

— В настоящее время наблюдается положительный экономический рост. В этом году, например, в нашей стране мы наблюдали самые быстрые темпы экономического роста за последние три года, таким образом, уровень благосостояния населения также растет, и у них гораздо более позитивный взгляд на будущее. Это оказывает положительное влияние не только на торговлю товарами, которые необходимы для повседневной жизни, но и также люди хотят улучшить свои жилищные условия и инвестируют средства в приобретение долгосрочных товаров.

Об этом свидетельствуют последние статистические данные об обороте розничной торговли: в июле 2017 года розничные продажи продуктов питания в Латвии выросли на 4,6%, а розничная торговля непродовольственными товарами увеличилась на 3,3%. Если снижение налогового бремени для наших граждан будет ослаблено, даже наш бизнес будет иметь позитивные тенденции.

Беларусь присоединилась к сети в ноябре 2016 года. Первый JYSK открылся на Горецкого, 2, затем подтянулась Каменная Горка и район Партизанского проспекта. Не сказать, что открытия были ажиотажными, но новинка вызвала интерес минчан. Правда, многие, изучая ассортимент, все равно сравнивали магазин с излюбленной IKEA. Эта крупная сеть пока не изъявила желания прийти в Минск.

Что касается JYSK, сегодня сеть насчитывает 2500 магазинов и представлена по всей Европе, за исключением Ирландии, Люксембурга и Лихтенштейна. Бренд предлагает мебель и другие товары для дома.

Читайте также: