32 111
22 июня 2017 в 12:44
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Средний чек белоруса — более 20 евро. В Шабанах открылся еще один JYSK и в честь этого снизил стоимость всех товаров на 30%

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

На Партизанском проспекте, 182 заработал третий в Минске магазин JYSK. Компания решила отметить это событие скидками: сегодня на всех белорусских площадках сети действует скидка 30%. Пользуясь случаем, жители района с самого утра принялись пополнять домашнее хозяйство, но наибольший наплыв людей ожидается ближе к вечеру. Ажиотаж после первого магазина, который появился в столице в ноябре 2016 года, поутих. Что сейчас о датской сети думают минчане?

Новый JYSK разместился в здании гипермаркета ProStore. Его площадь — около 2000 кв. м. В целом планировка и ассортимент здесь такие же, как и в других магазинах сети. Белорусские товары тоже присутствуют. Кстати, представленная мебель белорусских производителей поставляется в страны Прибалтики — такой дружеский товарооборот.

Новинка — открытая терраса с летней мебелью. К дачному сезону для минчан подготовили 450 наименований товаров для летнего отдыха и обустройства сада.

«В Беларуси самый высокий средний чек среди четырех стран — более 20 евро. Выше, чем в Эстонии»

Представители ретейлера признались: они более чем довольны первыми полгода работы магазинов в Минске. В будние дни каждая площадка пропускает около 3 тысяч человек, в выходные — 5—6 тысяч.

— За полгода работы первые два магазина в Минске занимают стабильные позиции в товарообороте среди всех магазинов JYSK. Как ни странно, в Беларуси самый высокий средний чек среди четырех стран (речь о странах Прибалтики — Литве, Латвии и Эстонии. — Прим. Onliner.by) — более 20 евро. Выше, чем в Эстонии. Этого мы не ожидали. 

По посещаемости эти магазины также занимают первые места. Это можно объяснить тем, что в Минске всего два магазина на двухмиллионное население, в Прибалтике рынок более раздроблен. 

— Посещаемость JYSK в Литве не упала. Она стабильно растет, — уверенно ответили управленцы, а потом добавили: — Пока не упала. 

В конце мая в Беларуси заработал онлайн-магазин JYSK. Товары доставляются по всей стране (бесплатная доставка в Минске и Минской области осуществляется от 199 рублей, в остальных областях — от 299 рублей). Представители компании сообщили, что посещаемость у сайта весьма большая, но заказы пока умеренные. Белорусы только присматриваются к такому виду шопинга. Хотя в Литве покупки в онлайн-магазине занимают 5% от всего товарооборота сети.

«Зачем ехать куда-то и время тратить? Как в „Евроопте“ — пришел и все купил. Так и здесь»

Магазины JYSK традиционно устраивают открытия по четвергам. Рабочее утро значительно урезало количество пришедших, но людей все равно было достаточно. Кто-то предусмотрительно подготовил пустые корзинки.

Роллеты поднялись, и жители района плавно потянулись к стеллажам.

Александр рассматривает табуретки. Сегодня на них неслыханная акция — было 19,99 рубля, стало 9,99 рубля.

— Мы получили квартиру, — объясняет молодой человек, — обставляемся. Вот, услышали об открытии магазина. Смотрю, цена приемлемая, 10 рублей табуреточка стоит. Шел не ради скидки, а просто погулять, посмотреть. В JYSK я первый раз. Большой, хороший магазин. Есть все, что надо для дома. 

— Даже не знаю, что ищу, — озадачена пенсионерка Валентина, — пока просто смотрю, ну, вот купила светильники. Знала, что будет 30-процентная скидка. Закупиться планирую, конечно. Куплю простыни, подушки. Нам этот магазин нужен. Зачем ехать куда-то и время тратить? Как в «Евроопте» — пришел и все купил, так и здесь.

Ольга следит за двумя детками, попутно смотря, что почем.

— Живем здесь. JYSK — нужная вещь. Мы раньше в IKEA ездили, а этот магазин мало чем от него отличается. Заменит половину покупок в IKEA. Цены нормальные. Сегодня пришла за определенными вещами, за скидками особо никогда не гоняемся. 

— Мы купили этот прекрасный стол, будем покупать шторы, дождевик, наматрасники, — перечисляет Анастасия. — Будем затовариваться. У меня муж тут работает, поэтому мы знали о скидках и специально за ними пришли. Впечатления о магазине хорошие: приличные вещи по хорошим ценам, европейский сервис. Пожалуй, стали меньше ездить в Литву, хотя бываем там. 


Следующий JYSK откроется ближе к концу лета в регионе Беларуси. В каком именно — секрет, вероятно, на севере страны.

— В настоящий момент ограничения по открытию не финансовые, а логистические, — пояснили представители сети. — Мы компания, которая сама заказывает у производителей товар, и, чтобы спланировать дополнительные объемы, нам нужно как минимум 8 месяцев. По возможности будем открывать больше трех магазинов в год.

Скандинавский ретейлер JYSK в ближайшие 10 лет планирует обзавестись в Беларуси 25 магазинами. Три уже есть — в Каменной Горке, Сухарево и Шабанах.

Читайте также:

Купить товары для дома и сада можно в каталоге Onliner.by