Бывший владелец «Коммунарки» и «Спартака» открыл в Нью-Йорке ресторан белорусской кухни

 
38 350
28 сентября 2017 в 11:17
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Марат Новиков
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Марат Новиков

Вчера утром на одной из улиц Нью-Йорка открылся довольно нетипичный для тех краев ресторан, где подают драники с мачанкой, квашеную капусту, грузди, квас и другие привычные белорусам блюда. Открыл заведение гомельский бизнесмен Марат Новиков, который несколько лет назад эмигрировал в США. Бывший владелец кондитерских фабрик «Коммунарка» и «Спартак» уже не один год занимается ресторанным бизнесом и теперь решил расширять сеть ресторанов «Белорусская хата».

Как рассказал Onliner.by Марат Новиков, готовить в ресторане будут американские и белорусские повара под началом молодого минского шеф-повара. На вопрос о том, на кого ориентировано белорусское заведение в Штатах, бизнесмен честно отвечает: «В первую очередь на себя».

— Любое дело главным образом создается для извлечения прибыли. Мне всегда был интересен ресторанный бизнес, можно сказать, что это мое хобби. Но этот ресторан — наш семейный проект. Это ресторан Новиковых. Кроме меня здесь будет работать мой сын, моя невестка... — рассказал бизнесмен. — Я коренной белорус, мои дети родились в Беларуси, и нам не хочется забывать о своих корнях. Хочется передать наш колорит, рассказать о нашей кухне, традициях. Мы любим эту страну, несмотря на некоторые противоречия. 

Дверь же сюда открыта любому желающему. Думаю, приходить сюда будут и представители белорусской диаспоры, и американцы, которым интересно открывать для себя новые горизонты. 

Над интерьером заведения трудились белорусские мастера, вся мебель тоже производилась в Беларуси.

Со слов Марата Новикова, белорусские товары пользуются хорошим спросом в США. В Нью-Йорке предприниматель продает белорусский сахар, квас, сушки, пряники, консервы и множество других товаров.

— У нас есть договоренности с рядом предприятий, которые поставляют нам товары. Если бы это не пользовалось спросом, разве я занимался бы этим?

Пока заведение работает в тестовом режиме, grand opening запланирован на середину октября.

Сковороды в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by