35 493
19 сентября 2017 в 15:55
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Теннисные корты, тренажерный зал, бассейн. В Минске готовится к открытию Yestoday — спортивный клуб премиального уровня

Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Большие и маленькие тренажерные залы стали появляться в Минске с завидной регулярностью. Что и говорить, город голосует за ЗОЖ, выкупая абонементы в тренажерки, бассейны и студии бокса (несмотря на возмущения скептиков, упорно твердящих, что денег нет). И все же в большинстве случаев столичные спортивные объекты остаются разрозненными, получить все и сразу почти нереально: хороший бассейн будет находиться в одном конце города, приличная тренажерка — в другом, подходящая секция — в третьем. Объединить три составляющие под одной крышей решаются немногие: уж слишком это затратно. Однако всего за год на улице Евфросиньи Полоцкой, 4 вырос модный и дорогостоящий спортивный объект — Yestoday. Спортивный клуб, специализирующийся на продвижении большого тенниса, рассчитан отнюдь не на людей со средней зарплатой по стране, но кое-что позволить себе (или своим детям) самые заинтересованные все же смогут. Как выглядит новый спортивный комплекс, каким оборудованием укомплектован, на кого рассчитан и сколько стоят клубные карты — читайте в нашем репортаже.

Нетипичный проект, где много стекла и дерева

Глядя на современный Минск, новостройки которого как будто так и не выросли из штанишек 90-х — начала 2000-х годов, уже просто не веришь, что в городе могут появиться объекты в духе последних архитектурных тенденций. Почти никто не работает с формой, не экспериментирует с цветом, и все как огня боятся панорамного остекления. Во многом такой подход диктуют чиновники, которые должны дать добро на ту или иную концепцию, но, как показывает жизнь, при желании можно пройти и эту преграду.

Облик нового спортивного клуба, расположившегося недалеко от станции метро «Спортивная», явно выбивается из привычного ряда — огромные окна, дающие много дневного света, натуральные цвета фасада, панорамный лифт, обилие дерева.

— От появления идеи о создании спортивного клуба до полного воплощения замысла в жизнь прошло три года, — рассказывает директор по продажам Инна Юдо. — Проект индивидуальный, разрабатывался специально для нашей компании ООО «СК-7», директором которой является Дмитрий Старков — человек, увлеченный спортом. Земля выделялась по указу президента именно для строительства объекта, который будет популяризировать и развивать большой теннис. Учитывая интересы будущих клиентов, мы решили не ограничиваться только кортами, но добавить также аквазону и тренажерный зал.

Год у нас ушел на то, чтобы решить документальные вопросы и согласовать все моменты. Еще год участок готовили к работам. И еще двенадцать месяцев понадобилось для того, чтобы возвести здание. Это очень сжатые сроки. Строительство шло в том числе за счет инвестиций со стороны российских партнеров.

Открытие спортивного клуба запланировано на конец сентября. В тестовом режиме гостей уже принимают теннисные корты и тренажерный зал, но работы внутри здания еще продолжаются: проверяется работоспособность всех систем, устанавливается стойка ресепшен, идет обустройство гардероба и уборка помещений.

Открытые и закрытые корты

Главной составляющей нового спортивного клуба являются, естественно, теннисные корты. В Yestoday есть четыре крытые площадки и столько же открытых. Смотровой витраж в холле позволяет видеть все, что происходит в зале. Для теннисистов предусмотрены свои раздевалки, душевые, а также небольшой зал со специальными тренажерами для разминки перед тренировкой. Перед входом на корты расположен и кабинет фитнес-тестирования, через который должен пройти каждый посетитель: специалисты определят уровень физической подготовки спортсмена и рассчитают нагрузку.

Крытые корты занимают площадь 3000 кв. м, — продолжает презентацию Инна Юдо. — Несмотря на такие масштабы, помещение выглядит уютным. Чтобы добиться такого ощущения, мы специально не маскировали лицевой кирпич, из которого возводили стены (только покрыли его лаком), и использовали в отделке деревянные балки длиной 12,5 м. Это действительно дерево, а не его имитация — цельноклееный сосновый брус везли из Литвы на длинномерах. Балки не только выполняют свою основную функцию, украшая при этом интерьер, но и создают дополнительный акустический комфорт, поглощая звук.

Обратите внимание и на освещенность кортов: естественный свет дают зенитные фонари, а искусственный — светодиодные светильники. Светильники закупали и монтировали после тщательного светотехнического расчета, который произвели специалисты. В зале установлены специальные спортивные светильники с рассеивающими решетками, которые дают теплый свет — самый комфортный для теннисистов.

На улице также установлено профессиональное освещение — при подходящей погоде заниматься можно будет даже ночью (корты грунтовые). Также здесь можно проводить соревнования международного уровня.

На полу — профессиональное наливное покрытие для большого тенниса hard. Оно 8-слойное, противотравматическое и амортизационное. Внимание уделено системе кондиционирования — в зависимости от поры года температура в зале поддерживается на уровне 14 или 17 градусов Цельсия. Автоматика также следит за тем, чтобы воздух на кортах не расслаивался на теплый и холодный — воздушные потоки все время перемешиваются, а также очищаются и увлажняются.

Тренажерный зал

Зал площадью 452 кв. м расположен на втором этаже. Стен в привычном понимании этого слова здесь нет — только стеклянные перегородки. Кардио- и силовые тренажеры находятся в одном помещении, любителям кроссфита выделена своя небольшая территория в отдалении от всех.

Еще две комнаты на 10 и 15 человек с покрытием в виде спортивного паркета рассчитаны на проведение групповых занятий (групповая тренировка состоится, если на нее запишется хотя бы три человека).

Здесь много уникальных тренажеров, которых нет больше ни у кого. Они не только «умные», но и абсолютно безопасные — тренажеры сконструированы так, что вы не сможете навредить своему здоровью во время занятий. Стать или сесть неправильно просто не получится, биомеханика продумана идеально. Все тренажеры сочетают преимущества функционального тренинга и эффективность силовых тренировок. Они подстраиваются под особенности каждого спортсмена, обеспечивая комфортное положение тела во время
выполнения упражнений. По большому счету все тренировки можно считать в том числе реабилитационными.

Перед посещением зала клиентам выдается два полотенца — одно банное и еще одно для того, чтобы его можно было положить на тренажер перед тем, как начать выполнять упражнение. Не стоит переживать и за музыкальное сопровождение — в каждом зале оно будет свое, и звуки из помещения, где занимаются йогой, не будут смешиваться с треками из тренажерного зала. Также смонтирована мощная система кондиционирования. Тренерский состав — исключительно профессиональный по всем направлениям, — поясняет директор по продажам.

На этом велотренажере можно прорабатывать не только мышцы ног, но и задействовать руки
Тренажер «три в одном» — степер, беговая дорожка, велотренажер. Угол наклона можно варьировать
Инверсионный стол — позволяет человеку «стать с ног на голову». Для каждого подбирается свой угол наклона, благодаря которому после тренировки будет создаваться обратный отток лимфы, а также достигаться эффект декомпрессии. Занятия на таком тренажере рекомендуются всем, но в особенности людям с грыжами позвоночника. Регулярные тренировки снимают спазмы мышц спины, улучшают кровоснабжение, снимают нагрузку, укрепляют связки позвоночника и даже улучшают осанку

Беговая дорожка «заводится» быстро, за три секунды, так как предусмотрена система быстрого старта. Сам тренажер полностью подстраивается под человека — можно менять рельеф местности, скорость, угол наклона. Во время тренировки можно не только слушать любимую музыку, но и смотреть фильмы или передачи по iptv. Также перед тем, как начать занятия на любом тренажере, специалисты советуют пройти фитнес-тестирование, чтобы наверняка знать, что и как делать, да к тому же в каком темпе.

Аквазона

Аквазона расположена с левой стороны от входа. Она включает бассейн (в том числе детский с глубиной 0,9 м и температурой 36 градусов), джакузи на десять мест, гидромассажную зону, три парные (аромакамера, хаммам, финская сауна). К слову, финские парные «приписаны» к каждой душевой спортивного клуба, независимо от того, находишься ты в аквазоне или в раздевалке для теннисистов.

В детском бассейне вода уже отфильтрована, поэтому имеет нежно-голубой цвет. Во взрослом бассейне воду только начали очищать, поэтому она имеет зеленоватый цвет — пришла прямиком из городской трубы для питьевой воды.

Сам по себе бассейн не очень большой — привычных для пловцов дорожек только три, одна из них с противотоком. Выделена зона для любителей подводного массажа — вдоль почти всей стены возле джакузи установлены специальные пушки. Глубина общего бассейна — безопасные 160 см.


— В оформлении интерьера использовали скандинавский стиль, поэтому родные кирпичные стены и монолитные колонны отлично вписались, их не пришлось прятать под штукатуркой или гипсокартоном. Разработкой проекта и дизайн-концепции занимались молодые белорусские архитекторы — «Сити-Арх плюс», причем с самого начала все делали так, чтобы учесть интересы людей с особыми потребностями.

У нас много говорят, что для людей на инвалидных колясках надо создавать нормальные условия, но реально этим мало кто занимается. У нас же нет порогов, работает панорамный лифт, установлены специальные шкафчики в раздевалках, запроектированы широкие проходы.

Во всех помещениях установлены кулеры с чистой питьевой водой, любой спортсмен знает, насколько это важно. Припарковаться возле спортивного клуба не составит проблем, а для держателей Black Card зарезервированы 42 места на открытой стоянке возле комплекса.

У минчан уже сформировалось мнение, будто Yestoday — очень дорогое заведение. На самом деле это не так: детский абонемент для занятий теннисом стоит от 105 рублей, это средняя цена по городу. Да, клубные карты дороже (до 20 сентября по акции Gray Card обойдется в 1583 рубля, а Black Card — в 2374), но они дают возможность безлимитно посещать тренажерный зал и аквазону в любое время в течение дня в течение 13 месяцев (один дополнительный месяц дается на то, чтобы человек мог съездить в отпуск, решить какие-то вопросы и при этом не потерять оплаченное по клубной карте время). Это целый год тренировок, и если разделить одну цифру на другую, то в месяц получается не такая и большая сумма, — объясняет Инна Юдо.

График работы нового спортивного клуба после завершения тестового периода будет следующий: с 7:00 до 23:00 в будние и с 9:00 до 21:00 в выходные и праздничные дни.

Читайте также:

Все о новых местах Минска, где можно приятно провести время, читайте по ссылке