16 мая 2017 в 11:11
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Превращение: заброшенный детсад переделали в современный тренажерный зал «Платформа» с необычным оборудованием

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Детский сад на улице Славинского, 11 был лишь одним из нескольких десятков столичных «забросов». Двухэтажное здание, в котором некогда звучали песни на утренниках, годами стояло пустым и позабытым, стремительно ветшая и приобретая все более зловещий вид. Но местные жители упорствовали и отвергали все «атаки» инвесторов, желающих обустроить столичную землю. Аргументы минчан были простыми: «Не хотим здесь видеть ничего, кроме дошкольного учреждения». Но разрушавшееся на глазах здание все же получило вторую (и не педагогическую) жизнь. Строение отремонтировали, придав старому проекту современный вид, и на первом этаже открыли тренажерный зал «Платформа».

Здание было в очень неприглядном состоянии. На то, чтобы его отремонтировать, ушло немало времени — была произведена масштабная комплексная реконструкция, которая заняла больше года, — рассказывает представитель группы компаний «Тапас» Сергей Смирнов. — На первом этаже расположился тренажерный зал, который вместе со всеми вспомогательными помещениями занимает порядка 680 квадратных метров, на втором — будут арендаторы. Возможно, там появятся офисы, а может, и детский развлекательный центр — смотря кто заключит договор.

Так детский сад на Славинского выглядел несколько лет назад

Главная особенность новой «Платформы» — профессиональное итальянское оборудование премиум-класса TechnoGym. Это абсолютно новые тренажеры, которые создавались с учетом всех анатомических особенностей человека и сделаны так, чтобы клиент не навредил себе во время работы. На каждом тренажере есть специальный QR-код, считав который при помощи приложения от TechnoGym можно понять, как правильно заниматься именно на этом оборудовании (в приложении загружены в том числе видеоролики). То есть, если не хочешь обращаться к инструктору, можешь все узнать самостоятельно. Также приложение предусматривает соревновательный момент: можно выбрать себе соперника хоть с другого конца земного шара и бросить ему (и себе) вызов.

Единого пространства, в котором бы одновременно существовали все тренажеры и люди, нет — «Платформа» разделена на три зоны: по залу для кардио- и силовых тренировок, а также просторный зал для групповых занятий. Кардиозал на первый взгляд может показаться пустоватым, но это не совсем верно: немного оборудования сюда еще добавится, но главная «фишка» не в нем. Посреди помещения расположен OMNIA тренажер, который позволяет одновременно тренироваться восьми людям, а его возможности столь разнообразны, что выполнение тех или иных элементов в итоге потребует пространства.

Конечно, можно было бы здесь все заставить привычными для большинства тренажерами, но тогда исчез бы весь функционал OMNIA, — объясняет заместитель директора тренажерного зала «Платформа» Виктория Воробей. — Чуть позже на полу будет нанесена специальная разметка, благодаря которой станет понятно, сколько места требуется для работы с тем или иным элементом. Тренажер действительно уникальный и больше всего напоминает легкую кроссфит-тренировку — восемь человек двигаются по кругу, выполняя упражнения на самые разные группы мышц.

Что касается зала групповых занятий, то расписание еще составляется. Сейчас мы изучаем спрос, интересуемся, что именно и в какое время хотели бы видеть клиенты. Пока остановились на следующих направлениях: пилатес, йога, грэпплинг, ММА, фитбокс, занятия для детей. Тренеров выбирали очень тщательно — зачастую приходят люди только после курсов, не имея опыта и специального образования. Но нам нужны только профессионалы и настоящие специалисты — надо держать уровень.

— Люди, которые занимаются регулярно, понимают ценность хороших тренажеров. И здесь как раз можно почувствовать разницу между «китайцем» и профессиональным оборудованием. Зал этот не позиционируется как премиум — цены вполне доступные: безлимитный абонемент стоит 85 рублей в месяц, студенческий безлимитный — 42. Цены средние по Минску, а оборудование самое хорошее. Работаем с 7:00 до 23:00 в будние и с 10:00 до 21:00 в выходные дни.

Несмотря на то, что вокруг старый «спальник», молодежи и людей среднего возраста, которые следят за своим здоровьем и хотели бы заниматься, хватает. На открытии, которое состоялось в воскресенье, было много людей, абонементы уже приобретают. А самое интересное, что даже бабушки, которые очень переживали за судьбу бывшего детского сада, в итоге остались довольны, заходили к нам, изучали помещения, и у них были самые широкие улыбки. В итоге они все восприняли благосклонно, — рассказывает Сергей Смирнов.

 Все о новых местах столицы читайте по ссылке