17 726
31 августа 2017 в 17:36
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка, bzs.by

Возле «Маяка Минска» начали строить медицинский центр

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка, bzs.by

Недавно на улице Франциска Скорины в Минске развернулась очередная стройка. Местные жители понадеялись было, что в районе «Маяка Минска» появится долгожданный детский сад (в районе, как, впрочем, и во всем городе, их очень не хватает), однако ожидания не оправдались. «Была надежда, что это будет детсад, но это, увы, очередной медцентр, коих на Скорины хватает, а вот детей в „Маяке“ даже поблизости пристроить некуда», — написал форумчанин Onliner.by под ником bars-igor.

Довольно крупный объект международной сети офтальмологических центров «Оптимед» будет закончен примерно через полтора года: судя по паспорту объекта, достроить здание должны в январе 2019-го. Проект постройки разработала компания «Белзарубежстрой».

Здание площадью примерно 3500 кв. м будет состоять из нескольких корпусов. Как рассказали в компании «Оптимед», специализированный центр станет крупнейшим в Беларуси и одним из самых крупных в СНГ. Сейчас представители сети ведут переговоры о поставке современного оборудования, которое поможет проводить наиболее сложные операции.

— Сегодня мы являемся единственным коммерческим центром, который проводит операции по витреоретинальной хирургии и возвращает зрение самым безнадежным пациентам. Новый центр также даст возможность проводить операции по пересадке роговицы, и жителям нашей страны не придется ездить для этого за границу. В будущем мы планируем установить дополнительное оборудование, которое позволит проводить еще больше операций, отдельные из которых пока весьма труднодоступны в Беларуси, — прокомментировали представители «Оптимед».

В «Оптимеде» по поводу нехватки детских садов в районе сочувствуют, однако утверждают, что регулировать такие вещи они не в силах.
— Этот участок мы купили на аукционе, и о строительстве детского сада на этом месте даже речи не велось. Надеемся, что в скором времени неподалеку найдется место и для садика, — отреагировали на этот комментарий форумчанина в компании.

Центр будет включать диагностическое отделение, лабораторию с новым оборудованием, терапевтические кабинеты. Также в новой клинике будут созданы комнаты специально для детей, а в стационаре будут предусмотрены палаты повышенной комфортности.