26 августа 2017 в 13:45
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Так надо? Кинотеатр «Дружба», который должны были реконструировать, сносят

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Старые добрые кинотеатры Минска стали заменять новомодными мультиплексами. Оно и понятно: советские здания с одним кинозалом за десятилетия изнашиваются, а некоторые и вовсе становятся аварийными. Так случилось с кинотеатром «Дружба» в Чижовке. В 2012 году он перестал быть рентабельным и закрылся. Сразу же было решено его не сносить (это память, как никак), а реконструировать в многофункциональный комплекс. Нашли инвестора. Но, как оказалось, он интерпретировал слово «реконструкция» по-своему. 

Кинотеатр открылся в 1974 году. В свое время его зал заполнялся до отказа, но в последние годы своего существования «Дружба» приносила лишь убытки, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В 2012-м кинотеатр закрыли и впервые продали на аукционе с условием, что использовать его будут в целях административно-хозяйственного, физкультурно-оздоровительного и спортивного либо культурно-развлекательного (за исключением казино) назначения. В том же году в «Минском курьере» была размещена информация о том, что двухэтажное здание и его инженерные сети находятся в удовлетворительном состоянии. Инвестор должен был лишь реконструировать его. Но годами объект и не думали трогать, он приходил в негодность. Вновь был объявлен аукцион.

Ситуацию описал глава администрации Заводского района Александр Дорохович в интервью «Минск-Новости»:

— В 2012 году здание продали на аукционе, но собственник так и не приступил к его реконструкции. В минувшем году объект был вновь выставлен на торги и реализован одной из частных компаний, а точнее ООО «Полимедгрупп», за 564 тыс. долларов. Решено, что здесь будет многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. 

К зданию намечено пристроить 6-уровневый паркинг на 121 машино-место. Проект недавно прошел экспертизу, определена подрядная организация. В общей сложности строительство обойдется инвестору в сумму до 5 млн долларов. Срок реализации проекта — три года, но администрация района постарается сделать все возможное, чтобы реконструкция состоялась в сжатые сроки, за два года.

В начале лета 2017 года работы немного активизировались. Объект огородили, к нему приставили охрану. Реконструкция вроде как должна была вот-вот начаться. Местные жители вздохнули с облегчением, ведь в незапертый заброс то и дело проникали посторонние, да и просто соседство с ним не доставляло удовольствия. «За это время он стал настоящей головной болью администрации района: его облюбовали асоциальные граждане и подростки», — говорил Александр Дорохович.

Сегодня понятно, что реконструкция ведется довольно своеобразно: здание попросту начали сносить. Примерно треть уже превратилась в обломки, работы продолжаются. Часть здания пока стоит, но выглядит аварийно.

Местный житель в курсе ситуации. Он рассказал Onliner.by, что когда строители приступили к зданию, стало понятно, что в прежнем виде его не сохранить: плохой фундамент, изношенные коммуникации, трещины на стенах. Поэтому и начался снос.

Судя по информации на паспорте объекта, здесь все же проводится именно реконструкция под многофункциональный комплекс.

Читайте также: