24 августа 2017 в 13:47
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

В Минске открылся первый продуктовый магазин нидерландской сети Spar. В планах — еще 60

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в Минске на Партизанском проспекте, 40, открылся первый магазин нидерландской сети продуктовых магазинов Spar. Даже холод, дождь и ветер не стали помехой для минчан, и, как только двери распахнулись, магазин набился битком — всем было интересно изучить новинку. Что интересного принесет в столицу новая сеть, как выглядит первый объект и каковы цены на товары — в материале Onliner.by. 


Нидерландская сеть магазинов-супермаркетов Spar базируется в Амстердаме и основана в 1932 году. Это закупочный кооператив — то есть разные компании группируются под единым брендом с целью получения наиболее выгодных условий от поставщиков. Бренд насчитывает более 12 тысяч магазинов в 46 странах, и по итогам 2016 года реализовал продажи на сумму 33,1 миллиарда евро. Франшизу для Минска приобрела компания ЗАО «Юнифуд», управляющая 50 магазинами четырех форматов под брендами «Алми» и Zakrama.

Первый минский Spar скорее является магазином шаговой доступности, его площадь — 370 кв. м. Известно, что под брендом Spar работают не только небольшие магазины, но и супермаркеты площадью до 3000 кв. м. Вероятно, в Минске в скором времени появятся и такие объекты.

Домашний интерьер, кофемашина и микроволновка для общего пользования

Нидерландский партнер оказывает своим франчайзи всяческую поддержку: дизайн сети, обучение персонала, контроль системы поставок, оценка торговых объектов, управление проектом, рекламные кампании. Дизайн интерьеров магазинов в разных странах имеет отличия. В данном случае над внутренним видом магазина работала минская студия ASGP Architects & Engineers. Концепцию интерьера специалисты компании объяснили так:

— Дизайн ориентирован на клиента — это не повседневный, а клиентоориентированный магазин с фишками, из-за которых человеку будет комфортно находиться внутри. Магазин будет домашним, уютным, информативным. Задумка такая — в дизайне интерьера смешивается старый и новый город, европейская школа Старого света в переплетении с новым духом.

Чтобы посетители чувствовали себя как дома, для них предлагается несколько удобных функций: например, купленную еду можно подогреть прямо в магазине, а кофе сделать самостоятельно с помощью кофемашины.

Большой выбор овощей и фруктов, продукты собственного производства и еда навынос

Итак, купить в Spar можно как продукты, так и товары непродовольственной группы. Представители сети отмечают, что в магазине делается акцент на свежесть, широкий ассортимент фруктов, овощей, мяса. Также предлагается готовая продукция, собственная выпечка и еда навынос.

В честь открытия гостям предложили множество скидок: стеллажи пестрели желтыми акционными табличками.

До 2020 года — 60 магазинов по всей Беларуси

У белорусского и нидерландского партнеров большие планы по развитию сети в Беларуси: кроме Минска, магазины Spar откроются и в областных городах. До 2020 года в стране планируется открыть 60 магазинов.

Spar на Партизанском проспекте работает с 08:00 до 23:00.

Читайте также: