26 933
22 августа 2017 в 15:40
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

«Платежеспособность здесь выше, это видно по чеку». В Уручье открылся супермаркет «Рублевский»

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Бывший долгострой, а ныне торговый центр «Спектр» возле станции метро «Уручье» продолжает наполняться новыми магазинами и точками общепита. Сегодня на первом этаже комплекса без шума и столпотворения открылся супермаркет «Рублевский», где торговая сеть впервые применила новый концепт интерьера. Мы побывали в магазине, оценили его плюсы и минусы.

Район станции метро «Уручье», где в последние годы развернулась точечная уплотнительная застройка, уже давно нуждался в продуктовом магазине среднего формата. Теперь эта ниша восполнена. Супермаркет довольно компактный — торговый зал площадью 730 кв. м при минимуме складских помещений рассчитан на 3,5—4 тысячи покупателей в сутки.

С парковкой в районе «Спектра» просто беда. Отдельной автостоянки для продуктового магазина не предусмотрено. Рядом есть какое-то количество мест, но они, как и ближайшие дворы, всегда заняты машинами местных жителей, офисных сотрудников и тех, кто утром приезжает в Минск из пригорода и оставляет авто у станции метро. С учетом транспортной проблемы новый супермаркет больше соответствует магазину формата «у дома», чем месту, где удобно закупаться продуктами на всю неделю.

Если и повезет припарковаться, носить тяжелые пакеты до машины неудобно: в районе входа нет съезда для тележек, только ступеньки. В этом плане магазин не приспособлен и для людей, пользующихся инвалидными колясками.

— Так как район является крупным транспортным узлом, проблема парковки здесь стоит остро, — соглашаются представители торговой сети. — Возможно, со временем удастся выделить для посетителей места в подземном паркинге. На эту тему мы ведем переговоры с собственником здания, стараемся решить вопрос.

В оформлении торгового зала компания-ретейлер отошла от традиционного для себя дизайна и привычной организации пространства: новым стало оформление, изменилась выкладка товаров и расширен ассортимент, увеличены проходы между витринами и стеллажами. Интерьер выполнен в современном стиле с индустриальными мотивами в виде открытых коммуникаций под потолком и металлических балок-колонн, на которых нанесена вертикальная навигация.

Из интересно оформленных мест можно выделить отдел овощей и фруктов (здесь это место называют fresh-зона) в виде сельского подворья и хлебный «остров», стилизованный под старинную печь.

На витрине с мясом и сырами привычные мясные разделки и колбасы соседствуют с хамоном, мраморной говядиной, индейкой и бараниной.

— Уручье считается одним из лучших районов Минска. Потому, помимо стандартного ассортимента, у нас можно встретить эксклюзивные продукты, ориентированные на покупателей с высокой платежеспособностью, — отметили в торговой сети. — Судя по первому дню работы, покупатели здесь тратят в полтора раза больше денег, чем в других магазинах сети. Конечно, надо учитывать фактор открытия, тем не менее показатель говорящий.

В дальнейшем компания-ретейлер планирует обновлять в похожем стиле свои минские магазины старого формата. Открывать в столице новые супермаркеты под маркой «Рублевский» в ближайшее время не планируется.