Стоимость съемных квартир опустилась до уровня 12-летней давности. Обзор рынка аренды в Минске

 
36 761
18 августа 2017 в 15:36
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Стоимость аренды квартир в Минске опустилась до уровня 12-летней давности, а точнее лета 2005 года. Об этом сообщает агентство «Твоя столица». Но за годы уровень жизни и зарплаты населения значительно вырос, поэтому для современного квартиранта процесс выделения денег на аренду стал менее болезненным. Какие еще тенденции отмечаются на рынке аренды столицы?


2017 vs 2005. На аренду стало уходить меньше денег

С наступлением нового года арендодатели надеялись на прекращение снижения ставок аренды, но нет — по данным агентства, за первое полугодие съемное жилье в Минске подешевело еще на 7%. Средние ставки таковы: $180 за однокомнатную, $220 за двухкомнатную и $250 за трехкомнатную квартиру.

В последний раз подобный уровень цен отмечался в 2005 году. В то время и доходы у людей были совсем иные. Например, средняя зарплата белоруса летом 2005 года составляла порядка $230 (490 000 рублей при курсе доллара 2150 рублей). Следовательно, после погашения аренды «однушки» у него оставалось только 30% от зарплаты, «двушки» — 9%, «трешки» — и вовсе минус 9%.

Сегодня средняя зарплата практически в 2 раза выше — порядка $420 (819 рублей при курсе доллара 1,95 рубля). Таким образом, летом 2017 года среднестатистический белорус может на одну среднестатистическую зарплату арендовать не только 1-комнатную, но даже и 3-комнатную квартиру, и при этом у него будет оставаться минимум 40% от заработной платы.

Студенты группируются, чтобы сэкономить на аренде

Как приближение нового учебного года повлияло на рынок аренды Минска? На этот вопрос ответила заместитель начальника отдела аренды жилья агентства «Твоя столица» Юлия Иванова:

— У студентов все большей популярностью пользуется формат групповой аренды, когда одна квартира снимается для проживания нескольких человек. Это может быть 1-комнатная для двух или 2-комнатная для трех или четырех человек. Не скажу, что собственники квартир охотно идут на такое заселение, но и категоричное нет не говорят. Как правило, консенсус находится за счет некоторого поднятия стоимости аренды. Например, если одному человеку однокомнатная сдавалась бы за $180, то для нескольких студентов собственники зачастую уже просят $200.

Для студентов первых курсов родители ищут квартиры как можно ближе к учебному заведению. Но если студенты уже не первый год в Минске, то уже понимают, что при наличии в шаговой доступности остановки общественного транспорта, не говоря уже о метро, в любую точку столицы можно добраться в кратчайшие сроки без труда. Старшекурсники в первую очередь ориентируются на соотношение цены и потребительских качеств квартиры. Но в любом случае, интересные предложения квартир по соотношению цены и качества из микрорайона Шабаны их не интересуют: для студентов это уже другой город.

По информации специалистов, самую дешевую «однушку» сегодня можно снять за $150, «двушку» — за $190, «трешку» — за $210. Но это касается только скромного жилья без мебели или даже без ремонта.

— Несмотря на возможную спешку в поиске квартиры, мы советуем всем арендаторам и арендодателям не забывать заключать договор аренды и прописывать в нем все важные моменты: состояние квартиры, наличие мебели и бытовой техники. Также необходимо правильно оформлять внесение страхового депозита.

Иностранцам не хватает больших элитных квартир

Наибольшей популярностью сейчас пользуются 1-комнатные квартиры — на их долю приходится более половины всех запросов от арендаторов. 2- и 3-комнатные квартиры востребованы меньше — их доля в спросе 30% и 20% соответственно.

— Из особенностей текущего периода можно назвать нехватку многокомнатных квартир премиум- и премиум-люкс-классов. В последние годы в Минск все чаще стали приезжать иностранные граждане (представители иностранных государств, компаний и т. п.), которые ищут комфортабельные и полностью укомплектованные мебелью и бытовой техникой квартиры. В их понимании это должна быть квартира с двумя или более комнатами, располагающаяся в молодом современном доме, желательно как можно ближе к центру города или основным транспортным улицам. Иногда подобные арендаторы соглашаются на дизайнерски обустроенные «сталинки», но в большинстве случаев, даже если им понравилась сама квартира, все впечатление портит состояние подъезда таких домов.

Снять квартиру можно с помощью сервиса Onliner.by