Где в Минске строится больше всего жилья и какие площадки скоро будут застраиваться?

 
14 544
31 июля 2017 в 16:37
Источник: Светлана Фроленкова, «Минск-Новости». Фото: Александр Ружечка
Источник: Светлана Фроленкова, «Минск-Новости». Фото: Александр Ружечка

В столице в настоящее время в стадии строительства находятся 94 жилых дома. Об этом 31 июля сообщил председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

— На текущий и три ближайших года городу доведено задание по ежегодному вводу в эксплуатацию жилья в объеме 644 тыс. кв. м, — напомнил Д. Гуриненко. — За первое полугодие 2017-го сдано 370 тыс. кв. м — 41 дом. Это около 57% от годового задания.

По объему введенного жилья Минск занимает вторую позицию в республике.

Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первом полугодии введено в строй 50,5 тыс. кв. м жилья; для минчан, осуществляющих строительство с государственной поддержкой, — 18 тыс. кв. м; для многодетных семей — 11,5 тыс. кв. м; индивидуального жилищного строительства — 18 тыс. кв. м. Введен один арендный дом (выполнено годовое задание).

Локомотивами по вводу жилья в первом полугодии являются Московский, Центральный и Первомайский районы. Здесь возведено 80% новостроек.

В перспективе строительство жилья будет осуществляться в Чижовке-6 и 6а, «Минск-Мире», Лошице, Петровщине (ул. Семашко, Санкт-Петербургский квартал), а также на территории жилого комплекса «Ноттингем», воинских частей на ул. Кабушкина и в районе Масюковщина.