Начало положено: ведется снос домов на месте Санкт-Петербургского квартала в Минске

20 001
25 июля 2017 в 17:24
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Начало положено: ведется снос домов на месте Санкт-Петербургского квартала в Минске

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

В Минске стало немного меньше частного сектора — в данный момент ведется активный снос домов, на месте которых в будущем возведут новый жилой квартал. Его спроектируют архитекторы из Санкт-Петербурга, и называться он будет соответственно — Санкт-Петербургский квартал. Жилая застройка расположится вдоль улицы Семашко возле станции метро «Петровщина». Когда-то в этом районе располагалась одноименная деревня, «коренные» дома которой и уступят место новым многоэтажкам.


 

Как сообщили Onliner.by в УКС «Запад», всего будет снесено 15 домов. Их жильцы уже получили альтернативные квартиры.

На растяжке изображены высотки — это старая концепция, которая была предложена для Санкт-Петербургского квартала несколько лет назад. Снос является частью подготовительных работ, говорить о начале реализации проекта рано, так как самого проекта пока попросту нет.

Питерские архитекторы находятся в процессе создания архитектурных концепций, которые потом будут участвовать в конкурсе. Особенностью его проведения станет «зеркальный принцип»: архитекторы Санкт-Петербурга спроектируют минский квартал, а минские архитекторы подготовят концепцию Белорусского квартала для Санкт-Петербурга. Лучшие из представленных работ лягут в основу проектов строительства жилья в двух городах.

О том, что в Минске появится Санкт-Петербургский квартал, стало известно еще три года назад. Тогда рассматривалась площадка в районе улицы Филимонова. Позже расположение поменялось.

Электродрели и дрели-шуруповерты в каталоге Onliner.by