24 июля 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Принимаем новостройку со специалистом: «прогрессивная» панелька от МАПИДа, в которой можно безболезненно сносить межкомнатные стены

Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Далеко-далеко на краю города, там, где гуляют ветра и заканчивается маршрут 18-го автобуса, растет новый микрорайон. Один за другим сдаются городу панельные дома в Новинках, в которых предстоит жить сотням семей. Примечательную десятиэтажку с вышиванкой на фасаде и самым дешевым в столице квадратным метром мы уже принимали. Но то была нестареющая классика от МАПИДа — конструкция, в которую лучше не влезать с перепланировками и переделками. В этот раз вместе с Александром Скоком из компании «Эво Лэнд» мы посетили «прогрессивную» новостройку, которая представляет собой «конструктор» и сочетает как панельную, так и каркасную технологию. Внешние стены дома состоят из железобетонных панелей, а внутренние — из массивных опорных колонн и газосиликатных перегородок.

Не дом, а сборная солянка

Многоэтажка под номером 5 по улице Павлины Мяделки выглядит опрятно и симпатично: приятные цвета, почти прозрачные лоджии, «эркерная» ритмика. Вокруг лес и пока еще пустыри, которые по вполне понятным причинам вскоре перестанут быть таковыми. Обладателем двухкомнатной квартиры в не обжитом пока доме стал минчанин Олег. Молодой человек давно мечтал о жилье для себя и семьи и только благодаря невысоким ценам на квадратный метр в домах, строящихся в Новинках, смог позволить себе такую роскошь.

О том, что дом будет «с секретом», минчанин знал. К слову, это не первая панельно-каркасная многоэтажка для МАПИДа, поэтому особых беспокойств по поводу качества конструкции быть не должно. Разве что с отделкой могут что-то напортачить, ведь перегородки штукатурили…

— Варианты будущего жилья рассматривал самые разные. Сначала думал остановиться на «вторичке»: все-таки уже что-то готовое и осязаемое, — описывает свой путь в новый микрорайон Олег. — Но оказалось, что, имея на руках всего $46 тыс. и не желая брать кредит, рассчитывать приходится исключительно на панельки восьмидесятых годов постройки. И это в лучшем случае.

Так как у меня жена и ребенок, присматривался к «двушкам». Но, посетив около десяти «бабушатников», понял, что это не мой вариант. Желание ездить на просмотры отпало напрочь: ужасные подъезды, добитые квартиры… Стал поглядывать в сторону новостроек, но введенное в эксплуатацию жилье было не по карману. Тогда настал черед окунуться в мир строительства.

Объявление о том, что можно вступить в «долевку», увидел в интернете. Рекламу давало агентство недвижимости, которое за свои услуги по подбору квартиры хотело денег — 55 базовых величин. Меня это категорически не устроило: зачем платить посреднику? Собрался и сам поехал в УКС Центрального района. Не скажу, что там были сильно заинтересованы в продажах, но подходящий вариант мне предложили.

Вариантов планировок двухкомнатных квартир молодому человеку показали несколько: одна — с проходной гостиной (на которой и остановился Олег), вторая — с изолированными помещениями. В первом случае за «квадрат» просили $720, во втором было на $80 дороже, что на общей площади в 60 с лишним квадратных метров выливалось в приличную сумму.

— Договор заключил в последний день зимы. По срокам все было очень радужно: говорили, что сдадут дом уже 10 марта, а заселиться мы сможем в мае. Но для меня было очевидно, что в этот срок застройщик не впишется, хоть степень готовности объекта и была высокой. Поэтому появлению дополнительного соглашения я не удивился. Ждать пришлось еще около трех месяцев после оговоренной первоначально даты.

Тому, что начали строить жилье с не запредельной стоимостью квадратного метра, я очень рад. Ведь сразу можно рассчитывать на большую площадь. Да и место плохим я назвать не могу: до кольцевой близко, до водохранилища рукой подать. При наличии автомобиля до центра можно добраться за 15—20 минут. А чистый воздух ничем не заменишь, для маленьких детей это идеально. Со временем, лет через пять, появятся школы, сады, поликлиники и магазины, — мечтает молодой человек.

Квартира, в которой предстоит жить Олегу с женой и ребенком, нетипичная: совмещенный санузел, светлая кухня с эркером, лоджия, открытый балкон и две вытянутые комнаты, одна из которых проходная (и не думалось, что в нынешнее время такое еще построят). Наверное, когда наши проектировщики начнут «рисовать» квартиры с комнатами, приближенными к квадратной форме, в строительстве наступит новая эра. Пока же по старинке гонят узкие «вагоны-пеналы» с небольшим окном в торце.

Как и в большинстве обычных «каркасников», из стен здесь «торчат» несущие колонны. Но есть и своя особенность: это не прямые (от пола до потолка) столбы, а «дорические» колонны с «капителью». Выглядит странно, еще веселее будет оформлять это счастье во время ремонта. Есть и вторая задача «со звездочкой» — ступенчатый потолок на кухне: эркер требует жертв.

— Планируем символически отделить разве что спальную зону, а гостиную оставим объединенной с кухней. Изолированная комната — ребенку. Как только отдадут ключи, возьмемся за ремонт, заехать хочется поскорее, — надеется на перемены в ближайшем будущем минчанин.

От 1 до 10 — сколько баллов получит квартира-«конструктор»?

— Квартира интересная: ее внешний контур выполнен из панелей, а внутри находится несущий каркас, стоят колонны. В этом есть как плюсы, так и минусы, — поясняет Александр Скок. — С одной стороны, можно перепланировать помещения на свой вкус, но с другой — в «каркаснике» гораздо больше возможностей напортачить, чем в панельке. К тому же из-за такой конфигурации колонн с потолками будут трудности. Оштукатуривать их смысла нет: будут все время пробиваться трещины. Поэтому предпочтение следует отдать натяжным или гипсокартонным потолкам.

Оштукатурены стены на уровне: все довольно неплохо, а места стыка разнородных материалов даже проклеены специальной сеткой (многие строители не проводят этой операции). Нам встретилось буквально пару пустот и несколько не вписывающихся в нормативы ям. Сосредоточились же штукатурные проблемы на колонне, расположенной в коридоре: при небольшом усилии «одежка» отваливается, здесь переделать надо целый пласт.

А вот панельная стена на кухне оказалась сильно завалена — такой уклон не должен был одобрить ни внимательный прораб, ни технадзор. Теперь надо ломать голову, как это исправить: либо сошлифовывать лишние сантиметры, либо доштукатуривать, иначе даже поклеить обои нормально не получится. А если полотна будут еще и с рисунком, кривизна только подчеркнется и сразу будет бросаться в глаза.

— Немало вопросов по стяжке, — продолжает осмотр специалист компании «Эво Лэнд». — Во-первых, по периметру комнат, там, где лежат трубы отопления, раствор не держится. В принципе, это известное больное место таких домов: после укладки труб пустое пространство заделывают «перегоревшим» раствором или вовсе непонятно каким составом (посмотрите на этот «песок»: смесь должна быть серой, а не белесой). Доливка стяжки не удалась и по уровню — вдоль почти всех стен образовался бортик. Пусть с этими проблемами разбирается застройщик. Состав надо изъять и залить новый, причем вровень с плоскостью пола, а если бортик образуется снова, то сошлифовать.

Есть претензии и к основной плоскости: периодически встречаются солидные ямы, особенно заметно это на кухне. Ни одно напольное покрытие не выдержит таких «сюрпризов».

Окна и подоконники в квартире оказались на удивление «здоровыми»: царапин и дефектов минимум, откосы сделаны хорошо. Видно, что отношение к этому моменту было особое. Но регулировать надо все створки.

Стены прямо за радиаторами для чего-то покрасили «веселой» краской. Такой цвет еще попробуй перебей, особенно если хочешь, чтобы поверхности в квартире были белыми.

— В санузле стены выполнены из газосиликата. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы их собрали из кирпича. Но в строительстве сейчас стараются экономить по максимуму, поэтому из керамического кирпича делают только те стены, которые граничат с жилыми помещениями. А поскольку тут с одной стороны коридор, а с другой — кухня, то приходится довольствоваться газосиликатом.

Чтобы избежать проблем в будущем, советую обработать все стены гидроизоляцией, притом полностью, сверху донизу, а не только на положенные 30 сантиметров от пола. Так вы защитите прихотливый материал от влаги. А еще застройщику придется потрудиться над тем, чтобы совместить простенок, пока же дверной проем «пляшет».

Применили здесь и еще одну хитрость: снаружи стены обшиты утеплителем и гипсокартоном — наверное, сделано это для лучшей звукоизоляции. Но на мой взгляд, этот «пирог» можно смело снять и получить до 10 сантиметров свободного пространства в коридоре.

В целом этой квартире можно поставить баллов семь. Все отмеченные нами нюансы можно устранить. Главный вопрос — выравнивание заваленных стен, — заключает Александр Скок.

Совет от специалиста

Даже если ваша квартира в каркасном доме и имеет свободную планировку, помните, что свобода эта весьма условная. Любую значительную переделку надо согласовывать, а некоторые действия и вовсе запрещены. Подробнее о том, как можно и нельзя делать перепланировку, читайте по ссылке.

Не хотите сами браться за ремонт? Мастеров, которые переклеят, перекрасят и все отрегулируют, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by