Первый жилой дом на территории завода им. Кирова в центре Минска начнут строить до конца года. Метр считают по $1250

 
16 749
19 июля 2017 в 12:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

До конца 2017 года на территории полузаброшенного завода им. Кирова в центре Минска должно начаться строительство первого жилого дома. Об этом Onliner.by сообщили в компании «Белбизнесальянс», которая выступает заказчиком проекта. Пятиэтажка под названием «Дом на набережной» разместится ближе к центральной части промзоны, напротив пятизвездочной гостиницы «Пекин» и парка 40-летия Октября.

Территория станкостроительного завода им. Кирова пребывает в полузаброшенном состоянии уже много лет, а планы по ее застройке обсуждаются как минимум с 2008 года. За последние годы два участка были проданы на аукционах, архитекторы разработали концепцию нового района. И вот в ближайшее время должно начаться строительство первых объектов.

— Насколько нам известно, территорию завода будут застраивать три инвестора. Что касается нашей площадки, то она расположена ближе к гостинице «Пекин». Там появятся два жилых дома и в последнюю очередь — небольшой многофункциональный центр с многоуровневым паркингом, — рассказали в ИООО «Белбизнесальянс». — Жилые дома — это новое строительство, а многофункциональный центр предполагает реконструкцию старого здания с надстройкой.

Проект первого жилого дома пока проходит согласование к Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. До конца года заказчик ожидает получить разрешение на строительство, выпустить жилищные облигации и приступить к работам на площадке.

Один из возможных вариантов проекта с сайта застройщика
Планировка типового этажа с сайта застройщика

До эмиссии облигаций бронировать квартиры предлагают только юридическим лицам при цене квадратного метра $1250 по курсу.

— Пока $1250, когда начнется строительство, будем ориентироваться на $1750, а дальше — как пойдет, — говорят в офисе заказчика.

Дом будет пятиэтажным. На первом этаже запроектированы различные объекты обслуживания, этажи со второго по пятый — жилые. На сайте проекта указаны некоторые характеристики дома: высота потолков 3 метра, бесшумные лифты OTIS, подземный паркинг, огороженная дворовая территория, система контроля доступа, ландшафтное озеленение двора. Наряду с расположением вблизи Свислочи и парка набор параметров позволяет отнести новостройку к престиж-классу.

Генподрядчиком выступает «Минскпромстрой». Если все пойдет по плану, завершить строительство «Дома на набережной» планируется до конца 2018 года.