19 июля 2017 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский, Mcity.ru

Апартаменты за $1,5 миллиона и машино-место за $120 тысяч. Как живется в «Москва-Сити»

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский, Mcity.ru

Щурясь от солнца, молодой клерк пустил колечко дыма и растворился в двери-вертушке. К 30 годам он заработает на Lexus из салона, а к 40 сможет купить коттедж на Новой Риге — и здесь эти мечты не кажутся пустой болтовней. Широкоплечие телохранители пристроились к пареньку, выпрыгнувшему из кабриолета Porsche. Мимо высыпавшего на перекур офисного планктона прошелестели пакетами из бутиков две барышни. Около полудня у подножия башен «Москва-Сити» привычная суета… Небоскребы на Пресненской набережной давно стали символом Москвы, на фоне которого спешит сфотографироваться почти каждый турист. Сегодня «Сити» — это не только крупнейший деловой центр, но и новое место жизни бизнес-элиты и золотой молодежи. В очередной статье московского цикла Onliner.by рассказывает, как выглядят и сколько стоят апартаменты на высоте облаков и как устроена жизнь их обитателей.

Идея создать в центре Москвы комплекс стекло-бетонных небоскребов родилась в начале 1990-х, что на тот момент было продиктовано скорее не реальной потребностью в офисных площадях, а желанием воспроизвести архитектурные образы, характерные для стран с высокоразвитой экономикой. Впечатлившись опытом парижского Дефанса, мэр Юрий Лужков дал согласие на преобразование промзоны рядом с «Экспоцентром» в деловой комплекс международного значения. Центром застройки должен был стать парк, вокруг которого в форме подковы предполагалось выстроить небоскребы, самый высокий из которых — 612-метровая башня «Россия» по проекту архитектора Нормана Фостера.

По ходу реализации проекта от первоначальных планов остались только 34-этажная «Башня 2000» и мост «Багратион». Дальнейшая застройка пошла по иному сценарию: инвесторы увеличивали высоту и объемы, место парка занял крупный торгово-развлекательный центр. Сегодня отношение к «Сити» неоднозначное: для кого-то комплекс представляется хаотичным нагромождением различных по стилистике стеклянных зданий, каждое из которых пытается перетянуть внимание на себя, другие же видят в этой пестроте динамичный и притягательный образ современного мегаполиса.

Фото предоставлено Mcity.ru
Фото предоставлено Mcity.ru
Фото предоставлено Mcity.ru

Город в городе, где все под рукой

Попасть в центральное ядро «Москва-Сити» можно прямо из метро: пешеходные тоннели от станций подземки вливаются в ТРЦ «Афимолл-Сити». Здесь есть все, чем можно скрасить досуг: бесконечные галереи бутиков, кафе и рестораны, кинотеатр формата IMAX и так далее. У фонтана под огромным стеклянным куполом мы встречаемся с нашим экскурсоводом Олегом Ефимовым, партнером компании Mcity.ru, который работает в деловом центре на протяжении нескольких лет и знает об этом месте практически все.

— В «Москва-Сити» все под рукой. Офисные сотрудники и жильцы апартаментов здесь завтракают, обедают и ужинают, совершают покупки, занимаются фитнесом и отдыхают. С учетом сумасшедших московских пробок концепция «город в городе» — это действительно удобно, экономит уйму времени, — говорит Олег. — Продуктовых магазинов хватает с лихвой, кафе и ресторанов более чем достаточно. Только в «Афимолле» 50 точек общепита, плюс свои ретейл-зоны есть в каждой башне, где ценник повыше. Вообще, в зависимости от локации цены пляшут: кофе можно взять за 100 рублей, а можно за 650. Есть, например, обычная сетевая химчистка, а есть навороченная, где та же услуга будет стоить в 3—4 раза дороже. Хотите перекусить и спустить уйму денег — поднимайтесь на 62-й этаж башни «Федерация» в ресторан Sixty. Заодно подышите чистым воздухом. На высоте 250 метров он, конечно, не горный, но без гари и пыли.

— А под рестораном на 61-м этаже есть фитнес-клуб, где, если повезет, вы можете встретить своего земляка рэпера Серегу — он проводит там занятия по индивидуальной программе, — продолжает экскурсию Олег. — Лет семь назад я побывал в Нью-Йорке и обалдел от того, как американцы фанатеют от спорта. В обед Central Park забит бегающими людьми. Вместо того чтобы давиться бургерами, клерки идут в бассейн, на йогу, крутят педали. Сейчас вся эта «движуха» приходит в Москву. Сам хожу в тренажерку в обеденный перерыв.

Поддерживать себя в форме в «Сити» — удовольствие не из дешевых. Самый доступный по цене месячный абонемент в местную «качалку» стоит 3500 российских рублей ($60). Занятие с тренером обойдется в 2000—5000 рублей ($34—85). В более статусных заведениях годовой абонемент стоит от 115 тыс. до 200 тыс. рублей ($1950—3400).

Бассейн на 61-м этаже «Федерации» считается самым высоким в Европе. Спортивным его не назовешь, скорее, это место для отдыха и сочных фотографий в Instagram.

Фото: www.facebook.com/WellnessClubNebo

Зоны отдыха, которых не хватает

Общественных зон отдыха в «Сити» не так уж много, что связано с дефицитом земли. Высотки плотно жмутся друг другу, у их подножия вдоль узких проездов кучкуются выбежавшие на перекур офисные сотрудники.

Внутри зданий, кстати, курить запрещено из соображений пожарной безопасности. Если система вентиляции работает недостаточно хорошо, при сильной концентрации табачного дыма может сработать пожарная тревога и начнется эвакуация.

— Мест отдыха на улице действительно маловато. Это хорошо только с точки зрения работодателей, — улыбается Олег.

Но кое-что в этом направлении меняется. Вскоре после нашего отъезда между башней «Эволюция» и мостом «Багратион» открылась площадь «Сити». Это двухуровневый амфитеатр с видом на Москву-реку. На его верхнем уровне разместились фуд-корты, бар, лаундж-зоны, гамаки и качели, а на нижнем — площадка с LED-экраном, деревянные лавочки и столы для игры в кикер.

Парковка: от $100 тыс. за место

С автостоянками и парковками в «Сити» все достаточно сложно. Ты можешь иметь две машины, зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц, но добираться на работу на метро. Парковка здесь очень дорогая. Наш собеседник приводит порядок цен: самый дешевый вариант — аренда места в паркинге за 23 тыс. рублей в месяц ($390), есть места в два раза дороже. Если вести разговор о покупке машино-места, то ценник начинается от $100—120 тыс. За так называемые взаимозависимые семейные места (когда для выезда одной машины надо отогнать вторую) просят $150—200 тыс. На цену влияют площадь места, этаж, расстояние в метрах до лифта, удобство выезда на Третье транспортное кольцо и так далее.

Велопарковки возле башен есть, но обилия двухколесного транспорта мы не заметили. Видимо, добираться сюда на велосипеде не слишком удобно, да и культура велодвижения в Москве развита не так сильно, как в Европе.

Апартаменты: до $1,5 млн, но есть и дороже

В башнях нас больше всего интересуют выставленные на продажу и сдающиеся в аренду апартаменты с отделкой. В Беларуси ничего подобного пока нет. И дело не только в высоте и видах из окна. У нас апартаментами принято называть большие квартиры с хорошим ремонтом, однако за рубежом этот термин имеет несколько иное значение. Апартаменты — это помещение, которое может использоваться как в жилых, так и в административных целях, ограничения по использованию устанавливаются только внутренними правилами домовладения. Это не квартира в привычном понимании: там нельзя зарегистрироваться, застройщик не обязан обеспечивать такое жилье необходимой социальной инфраструктурой, детскими площадками, бесплатными гостевыми парковками и так далее.

В составе «Москва-Сити» есть как чисто офисные башни, так и состоящие полностью из апартаментов. В большинстве же случаев эти зоны комбинируются: на нижних этажах располагаются административные помещения, а выше — жилые. Часть апартаментов сдаются в долгосрочную аренду, часть — на сутки. Остальные продаются как с отделкой, так и без нее.

На входе в каждую башню установлены рамки металлодетекторов, дежурят несколько сотрудников службы безопасности.

Так, например, выглядит лобби первого этажа башни «Федерация». Всюду мрамор, оникс, дерево, стекло. В тучные годы на убранство денег не жалели.

Со скоростью 7 метров в секунду лифт мчит нас на 54-й этаж. Отделка на этажах выполнена по гостиничным стандартам. Планировка также больше напоминает отель, чем жилой дом.

По последним данным, средняя цена квадратного метра в апартаментах «Москва-Сити» за последний год снизилась на 3% и составляет $10 100. Большинство выставленных на продажу жилых помещений сосредоточены в бюджете до $1,5 млн, но есть варианты значительно дороже.

На фото ниже — апартаменты площадью 522 кв. м с дизайнерским ремонтом и мебелью в башне «Федерация Запад». Цена — $4 513 000.

Двухуровневый пентхаус площадью 148 кв. м в «Городе столиц» за $3 760 000:

Апартаменты площадью 223 кв. м в «Городе столиц» за $3 510 000:

Вариант поскромнее — апартаменты площадью 99 кв. м в «Меркурии» за $1 354 000:

Аренда апартаментов с мебелью стартует от $3000 в месяц. Часть помещений сдается посуточно. Например, одна из квартир, которые нам показали, в будний день стоит $390, в выходной — $485, двухдневная вечеринка на компанию составом до семи человек обойдется в $1200.

Самое главное в апартаментах «Сити» — это, конечно, высота и панорамные виды. Наиболее дорогими считаются помещения с видом на Кремль, Москву-реку, Соборную площадь и Котельническую набережную. По данным «Метриум Групп», стоимость квадратного метра там достигает $12 524. Немного дешевле «квадраты» с видом на Воробьевы горы и МГУ — $12 120.

Самый недорогой вариант — окна на Третье транспортное кольцо и север Москвы: квадратный метр стоит в среднем $8,6 тыс.

В ясную погоду виды действительно завораживают, чего не скажешь про пасмурные дни. Москва не Дубаи: затянет город туманом — и только белая пелена за окном.

Во всех объявлениях, коими пестрят сайты агентств недвижимости, можно прочитать о стильном дизайне, дорогой мебели и бытовой технике, элементах системы умного дома, централизованной системе вентиляции и кондиционирования. Функция проветривания при этом реализуется различными способами: где-то на несколько сантиметров приоткрывается фрамуга, где-то предусмотрены специальные щели, сквозь которые проникает свежий воздух с улицы.

Отдавая должное современной технической начинке зданий, мы немало удивились, увидев в холле одной из башен объявление о предстоящем отключении горячей воды в связи с ежегодными плановыми работами на теплосетях…

Эксплуатационные расходы: от $50 за «квадрат» в год

Само собой, эксплуатация здания высотой в 50—70 этажей — весьма затратный в финансовом плане процесс. Помещения и территорию надо убирать, следить за исправностью оборудования и вовремя производить ремонты. Охрана тоже работает не за спасибо.

— Если исходить из затрат, каждая управляющая компания имеет свой тариф. Самый доступный по цене — в башне «Федерация Запад» — 3100 рублей за квадратный метр в год. Это чуть больше $50. Мой знакомый владеет апартаментами площадью 350 кв. м и платит управляющей компании 115 тыс. рублей в месяц ($1940), — говорит Олег. — В эту сумму не включена «коммуналка» в виде водоснабжения и электроэнергии, которая может потянуть на 30 тыс. рублей. Вот и считайте: обслуживание квартиры обходится ему примерно в 145 тыс. рублей в месяц (почти $2,5 тыс.). Это еще по-божески. В «Городе столиц», например, тариф составляет 7000 рублей за метр в год.

При желании можно заказать дополнительные услуги — например, химчистку или уборку в помещении от управляющей компании, доставку блюд из меню ресторана. Все это — за дополнительные деньги.

Кто все это покупает?

Очереди за апартаментами сегодня не выстраиваются. Этот рынок уже перенасыщен, на продажу выставлены сотни объектов. Кто в теории может позволить себе покупку жилья в небоскребе? Основная целевая аудитория — состоятельные бизнесмены в возрасте за 40 лет, работающие в «Москва-Сити» или часто бывающие в этом районе по делам. Для них покупка жилья в высотке по соседству с офисом — скорее не имиджевое вложение средств, а решение проблемы нехватки времени: зачем тратить два часа в день на дорогу, если можно спуститься на работу на лифте? Как правило, такие покупатели живут на два-три дома. На выходные уезжают к жене с детьми в загородный коттедж, а затем снова возвращаются в «Сити».

Еще одна группа покупателей — так называемая золотая молодежь, использующая апартаменты в том числе для вечеринок.

Семьям с детьми в «Москва-Сити» не очень комфортно: негде гулять, нет детских садов, школ, игровых площадок.

— Был у нас такой кейс. У девушки муж — топ-менеджер крупной компании. Ее волновал вопрос комфортного проживания в «Сити», — вспоминает Олег. — За этими адресами не закреплены конкретные поликлиники, школы, сады, ближайший парк находится в получасе ходьбы. Но поскольку люди здесь живут обеспеченные, они эти вопросы как-то решают.

Случаются ли конфликты между жильцами? Олег признается, что бывают. Сюда не приедет полиция, если соседи закатят шумную вечеринку. На апартаменты вообще не распространяются правила соблюдения тишины в жилфонде, так как юридически это не жилье, а помещение свободного назначения. Тот случай, когда миллионные вложения вместе с хорошим видом из окна обеспечивают определенный статус, но не гарантируют тихих соседей.

Фото предоставлено Mcity.ru

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by