Экономист: «Сами квартиросъемщики должны массово отказываться от привязки к доллару». Опрос

 
12 760
18 июля 2017 в 10:01
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Кто только не возмущался хозяевами, называющими ценник в долларовом эквиваленте. Мол, сколько можно, почему не в рублях. Но даже несмотря на три последних скачка курса валюты, ситуация не изменилась. Хозяева квартир упорно не хотят отходить от старой формулы «эквивалент суммы в долларах по курсу Нацбанка».

Понятно, что с одной стороны к доллару привязывают цену квадратного метра застройщики и сами продавцы «вторички». От этого уже пляшут и цены на аренду: владельцы хотят отбить свои вложения и поэтому называют ценники в иностранной валюте.

С другой стороны, есть квартиросъемщики, которые периодически теряют на покупке доллара и не хотят переплачивать. Некоторые настаивают на своем и все же заключают договор аренды на фиксированную сумму в белорусских рублях. Но таких меньшинство.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, ситуация не изменится, пока квартиросъемщики не будут настаивать.

— Получая зарплату в белорусских рублях, логично привязывать оплату съемной квартиры к национальной валюте, — объясняет аналитик. — Но пока один из 100 квартиросъемщиков требует оплату в рублях, а остальные соглашаются на оплату в долларовом эквиваленте, ситуация не изменится. Если люди начнут более-менее массово говорить: «У меня зарплата в рублях, извините, я буду платить вам в рублях», ситуация изменится. Если эту позицию начнет занимать большинство арендаторов, квартиросдатчики пойдут на уступки под натиском рынка и ситуация изменится. Таким образом можно поменять рынок.

Что касается аренды помещений, которой занимается государство, то есть намерения отказаться от привязки арендной ставки к евро и перевести ее на национальную валюту. Такие планы есть у Национального банка. Конечно, у этой меры есть противники — собственники арендных площадей. Пока идет межведомственная борьба, но рано или поздно власти решатся на этот шаг.

А вы сейчас платите за квартиру фиксированную сумму в белорусских рублях или в долларах? Выберите вариант ответа, а в комментариях поделитесь своим мнением.

А у вас оплата аренды квартиры привязана к доллару?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь