«Эконом» за $150, «Премиум-люкс» за $800? Риелторы создали классификатор арендного жилья

 
10 551
10 июля 2017 в 11:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Один из самых часто задаваемых вопросов на форуме по аренде Onliner.by — определение стоимости квартиры, которая готовится к сдаче в аренду. С одной стороны, собственники боятся прогадать и недополучить прибыль, с другой — завысить стоимость и не дождаться желающих платить. Новый классификатор, по мнению риелторов, расставит точки над «i» в диалоге собственник — арендатор. Что он собой представляет?

— Чтобы классификатор носил объективный характер, нужно было не только определить ключевые факторы формирования цены, но и не забыть про дополнительные, — рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства «Твоя столица» Маргарита Почицкая. — Поэтому в классификации наряду с местоположением, типом дома учитываются наличие рекреационной зоны и социальная среда в здании. Согласитесь, одинаковые по всем характеристикам квартиры в убитом и ухоженном подъезде будут стоить по-разному. Разница в цене может доходить и до 40 рублей.

Итак, по каким параметрам квартире приписывается тот или иной класс? Средняя стоимость указана за 1-комнатную квартиру и может варьироваться с учетом многих обстоятельств.

«Эконом» ($150—180)

К этому классу относятся квартиры в 2—5-этажных домах в спальных районах. Они имеют площади: 1-комнатные квартиры от 28 кв. м, 2-комнатные — от 40 кв. м, 3-комнатные — от 52 кв. м. Санузел может быть как совмещенный, так и раздельный. Отделка с использованием недорогих материалов, возможно, частичная. Мебель, как правило, отсутствует.

«Стандарт» ($170—180)

Это квартиры в домах типовых планировочных решений в спальных районах города. Стандартный метраж 1/2/3-комнатных квартир составляет соответственно 36/50/64 кв. м. Высота потолков от 2,5 м. В помещениях выполнена отделка с использованием недорогих стройматериалов. Наличие раздельного санузла, балкона и кухонного гарнитура обязательно. В шаговой доступности должны быть школы, детские сады, магазины, остановки наземного общественного транспорта.

«Комфорт» ($230—250)

Квартиры этого класса располагаются в домах неограниченной этажности типовых планировочных решений в любом районе города. Они отличаются от предыдущего класса большей площадью: от 44/60/80 кв. м в 1/2/3-комнатных соответственно. Высота потолков от 2,7 м. Отделка с использованием качественных строительных материалов. Наличие кухонного гарнитура со встроенной бытовой техникой, шкафа-купе либо гардеробной комнаты. Дома с благоустроенной придомовой территорией располагаются в районах с развитой инфраструктурой. Обязательно наличие остановок наземного общественного транспорта и станции метро в пешеходной доступности.

«Премиум» ($450 и выше)

Дома класса «Премиум» и квартиры в них выполнены по индивидуальным архитектурным проектам. Площадь квартир от 50/75/100 кв. м в 1/2/3-комнатных соответственно. Они оборудованы системами кондиционирования, индивидуального подогрева воды, видеонаблюдением за входной группой. Ремонт выполнен в соответствии с дизайн-проектом с использованием качественных материалов. Жилье оснащено современной мебелью и бытовой техникой. Наличие парковки, паркинга и консьержа обязательно. Размещение: недалеко от крупных транспортных магистралей, в шаговой доступности от рекреационной зоны, вдали от промышленных объектов, мест захоронения, железной дороги.

«Премиум-люкс» (от $800 и выше)

Дома класса «Люкс» — это малоэтажная либо коттеджная камерная застройка, выполненная по индивидуальному архитектурному проекту. Площадь: двухкомнатные квартиры — от 80 кв. м, трехкомнатные — от 120 кв. м. Индивидуальные системы отопления и кондиционирования, видеонаблюдения за входной группой и круглосуточной охраны территории и здания. Ремонт выполнен по дизайн-проекту с использованием экологически чистых качественных материалов. Оснащение современной мебелью и бытовой техникой. Расположение — исторический центр, экологически благоприятные районы города и ближнего пригорода.


— Конечно, классификация состоит из усредненных параметров. Чтобы определить точнее, нужен опыт, — подытоживает Маргарита Почицкая. — К примеру, наиболее востребованные квартиры класса «Эконом» и «Стандарт» — чаще объекты старого жилого фонда. Это «сталинки», хрущевки и «брежневки». Их стоимость сегодня находится в диапазоне 260—340 рублей и 300—400 рублей соответственно. Но если дом относится к объектам историко-культурного наследия и находится в центре столицы, а арендная квартира полностью отремонтирована с использованием современных материалов, то можно говорить о классах «Комфорт» или даже «Премиум». А это уже другие цены, а значит, и доход собственника.