«Чтобы знали, кто мы и откуда». На проспекте Победителей построят новое здание Национального исторического музея

 
14 712
07 июля 2017 в 11:25
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2020 году напротив музея истории Великой Отечественной войны начнется строительство нового здания Национального исторического музея Республики Беларусь, фасад которого будет использоваться в качестве мультимедийного экрана. Проект прошел согласование в Совмине и одобрен президентом страны. Об этом Onliner.by рассказал директор музея Олег Рыжков.

Музей разместится на видном месте — перед многоэтажной застройкой по нечетной стороне проспекта Победителей.

— Эта инициатива поступила от председателя Мингорисполкома. Поскольку в том месте планировался социокультурный объект, Андрей Шорец предложил обратить внимание на исторический музей. Идея была поддержана в Минкульте, в Совете министров, в конечном итоге вышли на уровень президента, который также одобрил концепцию, — рассказал Олег Рыжков.

Сегодня экспозиция Национального исторического музея размещается на улице Карла Маркса и занимает 2 тысячи квадратных метров. Из-за недостатка площадей фонды музея хранятся на арендуемых площадях в бывшем здании института водных ресурсов на улице Славинского.

— Мы рассчитываем, что площадь нового здания составит до 18 тысяч квадратных метров. Это должно быть видное в архитектурном плане здание, с национальным колоритом. На фасаде планируется разместить экран — такая идея была предложена главой государства, — отметил директор музея. — В нашем понимании музей должен стать демонстрационной площадкой Беларуси. Выходя из него, любой белорус должен понимать, кто мы и откуда мы. Посещение музея должно вызывать желание углубиться в историю страны, стать началом туристических маршрутов.

Планируется, что первый зал расскажет о традиционной культуре белорусов, последний продемонстрирует достижения современной Беларуси.

Стройка будет вестись за счет бюджетных средств. Возможно, будет создан и общественный фонд, как в случае с музеем истории Великой Отечественной войны, чтобы любой желающий смог внести свой вклад.