Цена метра балансирует в районе $1000. Риелторы — о ситуации на «вторичке» в июне

 
17 856
05 июля 2017 в 18:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Предложение квартир на вторичном рынке жилья Минска плавно снижается второй месяц подряд, сообщили в агентстве недвижимости «Твоя столица». Традиционно максимально востребованы одно- и двухкомнатные квартиры стандартных потребительских качеств. Как правило, основное требование, предъявляемое к таким квартирам, — невысокая цена.

В июне средняя стоимость квадратного метра в «однушках» стандартных потребительских качеств составила $1098, в двухкомнатных квартирах — $1000, в трехкомнатных — $1010 в эквиваленте. Большая часть сделок на вторичном рынке приходилась на жилье, построенное в период с 1971 до 1999 года. Второе место принадлежало недорогим квартирам хрущевско-брежневской эпохи. Квартиры в новостройках пользуются спросом у покупателей, но зачастую стоят дороже своих предшественниц. В результате сделки с ними заключаются немного реже.

«Несмотря на стабильный ценовой уровень заключенных сделок, цены предложения за полгода снизились на 4%. Торг при продаже квартиры, выставленной по адекватной цене, составляет в среднем около 5%, — отмечают в агентстве. — Кроме того, количество цепочных сделок, обменов и разъездов по-прежнему составляет более 50% всех заключаемых на рынке сделок».

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»