Скверу возле Красного костела присвоено имя Эдварда Войниловича

 
6327
27 июня 2017 в 18:35
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Зимой этого года комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска выдвинула инициативу дать скверу за костелом святых Симеона и Елены в столице название в честь Эдварда Войниловича. Тогда минчанам предложили высказать свое мнение о предлагаемом имени, направив письма в Мингорисполком. Сегодня же стало известно, что название было одобрено, передает БЕЛТА.

Решение принято сегодня на 23-й сессии Минского городского Совета депутатов. Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова проинформировала, что за присвоение скверу за Красным костелом имени Эдварда Войниловича проголосовали члены комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска.

В комиссию поступили обращения минчан, в том числе коллективные, а также ряд писем по данному вопросу, в которых преобладали положительные отклики. Свою поддержку высказал и Институт истории НАН Беларуси.

Личность Эдварда Войниловича и его вклад в историю Беларуси и города Минска стали предметом дискуссии депутатов Мингорсовета. В итоге большинством голосов они приняли решение о присвоении скверу за Красным костелом — в границах ул. Советской (дома №15—19) и ул. Свердлова (дом №4) — имени Эдварда Войниловича.

Также депутатами было поддержано предложение по присвоению скверу на ул. Краснослободской имени танкиста, героя Великой Отечественной войны Зиновия Колобанова.

Детские коляски для комфортных прогулок — в каталоге Onliner.by