26 июня 2017 в 16:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Прошло 45 дней: чем завершился эксперимент по ускоренному превращению «трешки» в дизайнерскую квартиру

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

По правде говоря, прошло даже чуть больше 45 рабочих дней с того момента, как начался отсчет времени, отведенного на скоростной (но с соблюдением технологических процессов) ремонт просторной трехкомнатной квартиры в «Маяке Минска». Однако по разным причинам встретиться на объекте нам удалось только сегодня. Еще на прошлой неделе специалисты компании ProServis.by предупредили: работы далеки от завершения. Почему не удалось и сколько еще понадобится времени на то, чтобы придать жилью окончательный вид, — читайте в нашем материале.

90-метровая квартира, которая в результате поиска оптимальных решений и параметров приобрела сложные формы, безусловно, изменила свой облик по сравнению с прошлым визитом. Но все же сдача объекта еще не просматривается. Пока наиболее близкими к финальной стадии являются спальня, гардеробная, кабинет и дальняя часть коридора. Стены здесь находятся в процессе шпаклевания.

— Основная причина переноса сроков — частичный отказ от старой концепции ремонта, — объясняет Павел. — У нас на руках был продуманный дизайн-проект, ему и следовали, но уже в процессе работ хозяева многое пересмотрели и вычеркнули некоторые решения. От того, что было запланировано раньше, осталось процентов 50. Новые и наиболее подходящие варианты продумываются с дизайнером до сих пор.

К примеру, после того, как собственники увидели, как в реальности выглядит наливной пол (который должен был быть почти во всех помещениях), решили не применять у себя дома такое решение. Сейчас идет борьба между керамогранитом, плиткой, паркетной доской или сочетанием нескольких видов напольных покрытий. И это самая большая проблема для нас: не зная толщину, к примеру, плитки и паркетной доски (а разбежка в разных коллекциях и у разных производителей может быть от 13 мм до 19 мм), мы ничего не можем делать с черновым полом — как именно заливать, пока неясно.

Также до сих пор не привезена плитка в хозяйский санузел. Не имея ее на руках, мы не можем купить лючок, монтировать гипсокартонные конструкции (полки), которые должны оптимально подходить под формат плитки. Не решено, какая будет ванна: приобретут готовое изделие либо чаша будет наливаться на месте. Помимо этого, поменялась конструкция столешницы в ванной, был выбран новый умывальник. То есть пока заниматься санузлами мы не можем. Как и смонтировать освещение — лента диодная пока не доехала, короба под нее.

Что касается гостевого санузла, то плитка для него прибыла, но нет душевого трапа. Опять мы упираемся в то, что не знаем, как делать, пока на руках нет всех необходимых материалов. Были и другие конструктивные изменения, связанные с тем, что пришлось «подгонять» помещения под новые пожелания.

Павел признается, что за время работы команда поняла две вещи: уложиться в 45 рабочих дней реально, но, чтобы это сделать, требуется минимум месяц самой тщательной и скрупулезной подготовки.

— Проблема ведь не только в том, чтобы согласовать новые решения. Мы ведем речь об эксклюзивной дизайнерской квартире, и многие элементы чистовой отделки для нее идут только под заказ. Где-то надо ждать месяц, а где-то и три. Это тоже тормозит дело.

Понятно, что в сроки мы не уложились, но уроки для себя извлекли и планируем осенью, после сдачи этого объекта, взять еще один и все-таки реализовать смелую задумку. Правда, уже с учетом опыта и допущенных ошибок. Прежде чем начать отсчет, мы вместе с хозяином и дизайнером все обдумаем, просчитаем, поездим по салонам, закажем необходимое и только после этого примемся за работу. Черновые отделочные материалы не проблема: их всегда подвезут, только плати, а вот с чистовыми бывают трудности.

Поначалу нам казалось, что мы все учли и предусмотрели, но выяснилось, что это не так. На то, чтобы закончить здесь работу, понадобится еще месяца полтора. Мы ни в коем случае не спихиваем проблемы на заказчика, просто это процесс, в котором задействованы очень многие стороны (сам заказчик, дизайнер, строители, салоны, другие подрядчики), которые надо состыковать заранее. Этот момент мы не учли — признаем, наша вина. Зато теперь знаем и будем на теоретический этап отводить побольше времени, прорабатывая все. Эксперимент на то и есть эксперимент, чтобы пробовать и предпринимать попытки, добиваясь с каждым разом лучших результатов, — добавляет Павел.

Строителей, способных сделать самый качественный ремонт, ищите при помощи сервиса «Услуги»  Onliner.by