33 138
17 апреля 2017 в 16:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Новый эксперимент. Бригада строителей решила проверить себя на прочность и берется с соблюдением технологии отремонтировать под ключ «трешку» за 45 рабочих дней

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

В прошлом году читатели Onliner.by наблюдали за необычным экспериментом: отделочники Игорь и Дмитрий взялись доказать строгим комментаторам, что хорошие  строители все-таки существуют. Ребятам это удалось. В 2017-м вызов себе и неравнодушным форумчанам бросают уже другие специалисты: сотрудники молодой компании ProServis.by решили на собственном примере показать, что большую «трешку» можно отремонтировать всего за 45 рабочих дней, при этом поступаться технологическими процессами никто не будет. За счет чего станут достигаться «высокие показатели производительности труда», расскажет Павел.

В распоряжении отделочников оказалась большая — около 90 квадратных метров — трехкомнатная квартира в «Маяке Минска». Внушительную площадь дизайнер, посоветовавшись с хозяевами, разделила на отдельные помещения, создав сложную геометрию коридоров. Строителям достается «чистое поле» — до них в квартире успел похозяйничать только застройщик и мастер, который возвел межкомнатные перегородки.

Дизайн-проект квартиры уже создан — увесистая папка у строителей на руках. Впереди 45 рабочих дней безостановочного труда.

До нашего прихода ремонт в квартире тянулся очень долго: много времени почему-то ушло на то, чтобы возвести стены. Хозяевам такое положение дел надоело — вполне понятно, что люди хотят заселиться поскорее. Перед нами была поставлена задача — сделать ремонт под ключ. Чем раньше, тем лучше.

Решили попробовать новый тип ремонта. Главная его особенность — это не только сжатые сроки, но и полное соблюдение технологии. Достигнуть такого «эффекта» собираемся за счет правильной последовательности выполнения работ: условно говоря, пока одна комната высыхает, работаем в другой. К моменту, когда закончим с последним помещением, первое уже будет готово к новому этапу.

Начнем с выполнения скрытых работ (электрика и сантехника), затем перейдем к оштукатуриванию стен. Пока штукатурка будет сохнуть, возьмемся за сборку каркаса для потолков, а затем смонтируем и сами гипсокартонные листы. Затем шпатлевка стен. Будем прорабатывать комнату за комнатой, соблюдая необходимые технологические перерывы, — объясняет Павел.

Для себя строители отвели очень скромный срок — 45 рабочих дней. Акцент стоит сделать именно на слове «рабочих»: все субботы, воскресенья и государственные праздники выпадают, так как шуметь в такие дни запрещено. Рабочий день отделочников будет начинаться в 08:30 (подготовка к работе) и заканчиваться в 18:00.

В квартире все потолки будут гипсокартонными (со встроенными светильниками и диодными лентами), стены — только под покраску, на полу — наливное виниловое покрытие, в санузлах — плитка. Над видом помещения работал дизайнер, и мы советуем новоселам все-таки обращаться к специалистам в сфере дизайна хотя бы для определения ключевых моментов. Нередки случаи, когда в процессе ремонта хозяева вдруг решают что-то переделать — весь подготовительный этап для определенного вида работ идет насмарку, — советует мастер.

Итак, закончить работу над «трешкой» специалисты компании ProServis.by должны 21 июня (сегодня первый день работы). До окончания срока мы будем держать вас в курсе и публиковать отчеты из квартиры, чтобы вы знали, что и как уже сделано. В конце проверим качество ремонта вместе с Александром Скоком.

 Металлические двери в каталоге Onliner.by