Обнаружила незаконную перепланировку, но за $100 закрыла на это глаза. Возбуждено уголовное дело против сотрудника агентства по госрегистрации

 
19 424
23 июня 2017 в 10:05
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер

Любовь к перепланировкам у нашего народа неискоренима. Да и что остается делать, есть проектировщики рисуют так, что остается только вздыхать и думать, как переформатировать квартиру, чтобы выжать из нее максимальный функционал. Следовать букве закона и грамотно проводить работы хотят не все, надеясь согласовать все изменения уже по факту. Но не всегда все выходит красиво и гладко. Управлением Следственного комитета по городу Минску расследуется уголовное дело в отношении сотрудницы Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, которая обвиняется в получении взятки за благоприятное решение вопроса, входящего в ее компетенцию.

— В ходе предварительного расследования установлено, что должностным лицом при обследовании квартиры в одном из жилых домов в Советском районе были выявлены нарушения в виде самовольной перепланировки. В этой связи законных оснований для оформления технического паспорта владельцу квартиры не было. Для положительного решения вопроса подозреваемая получила взятку в размере $100. После чего внесла заведомо ложные сведения в технические документы, позволившие оформить техпаспорт.

В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками ГУВД Мингорисполкома проводится комплекс мероприятий, направленный на установление иных эпизодов противоправной деятельности должностного лица. Есть основания полагать, что получение незаконного вознаграждения носило не единичный характер, деньги передавались систематически с целью разрешения вопроса перепланировки, произведенной с нарушением установленного порядка, — поясняет официальный представитель УСК по г. Минску Алексей Климович.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мера пресечения — заключение под стражу.


В вопросе проведения перепланировки есть много тонкостей. Хотите разобраться во всех — читайте нашу статью «Снести стены и не ослабить дом. Разбираемся в нюансах перепланировки: что нельзя делать в „каркасниках“ и панельках». Те, у кого нет времени вникать в детали прямо сейчас, могут запомнить простые правила: при перепланировке запрещено трогать несущие колонны и вентиляционные шахты, под строгим запретом объединение лоджии с жилой отапливаемой комнатой, не меняйте без разрешения специалистов назначения помещений. Если хотите поменять вид панельки, готовьтесь к большим тратам: все проемы должны быть капитально усилены, а без проекта с технадзором не обойтись.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9 тыс. объявлений