Уходящая эпоха: обзор квартир в «сталинках» в центре Минска

 
32 122
20 июня 2017 в 15:59
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

«Сталинки» в Минске всегда ассоциировались с элитой: монументальность архитектуры, расположение преимущественно в центре, просторныие помещения. До сих пор такие квартиры стоят весьма дорого — некоторые оценены в сотни тысяч долларов. Но сегодня, по мнению риелторов, им появилась достойная альтернатива — жилье в современных малоэтажных домах, которое порой стоит дешевле. Несмотря на это, центровые «сталинки» не теряют в цене. Предлагаем обзор интересных предложений.


— Минусом жизни в «сталинках» можно назвать неоднородность состава соседей: многие квартиры сдаются в аренду, часть принадлежит коренным жильцам, — рассуждает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица» Светлана Куделко. — «Сталинка» «сталинке» рознь: перекрытия в некоторых домах могут быть деревянными, стены — из дранки.

Плюсы — нахождение преимущественно в центре города. В «сталинках», как правило, нестандартные планировки, большие санузлы и кухни, высокие потолки. В них зачастую можно сделать перепланировку, потому что несущие стены находятся по контуру квартиры.

3-комнатная квартира площадью 79 кв. м в Казарменном переулке продается за $98 тысяч: «Дом расположен очень удачно — рядом с парком 40-летия Октября, набережной реки Свислочи, в исторической части города. Со стороны подъезда — вместительная парковка». Отмечено, что в доме железобетонные перекрытия, а сам он — кирпичный.

Перемещаемся ближе к центру города, и стоимость предложений вырастает в несколько раз. «Трешка» площадью 75 кв. м на Карла Маркса выставлена на продажу за $320 тысяч. «Только для ценителей комфортной и роскошной жизни», — ограничивается круг претендентов в объявлении. Список преимуществ жилья длинный: «В квартире делался полный ремонт, перепланировка согласована, использовались только качественные и экологически чистые материалы, люстры — муранское стекло, мраморные подоконники, немецкие батареи».

Квартира с броским ремонтом ищет жильцов в доме на площади Победы. Стоимость — $260 тысяч. «Трехкомнатная квартира в одном из прекрасных мест белорусской столицы. Площадь Победы! Сочетание культурно-духовного наследия и прекрасно развитой инфраструктуры центра города. Вид на монумент Победы, рядом великолепный парк, набережная реки», — гласит объявление.

Типичную «сталинку» с типичной для того времени обстановкой можно найти на улице Коммунистической. Массивная мебель, сдержанные цвета и ощущение добротности ремонта — такое жилье площадью 82 кв. м ищет покупателя за $208 тысяч.

«3-комнатная „сталинка“ с шикарным видом на парк Горького и реку Свислочь! Железобетонные перекрытия, высокие потолки, чистый подъезд, культурные соседи. Изюминка квартиры — французский балкон, позволяющий любоваться шикарными закатами и пушистыми белками в парке!». Стоимость этой квартиры на Первомайской невысокая по сравнению с перечисленными выше вариантами. Купить жилье с белками можно за $120 тысяч.


Риелтор: «Не все „сталинки“ дорогие. Их стоимость на окраине сравнялась с „брежневками“»

— Люди, живущие в «сталинках» в центре Минска, считают свое жилье самым дорогим и престижным, — продолжает Светлана Куделко. — Но сегодня в Минске появляется альтернатива «сталинкам» — малоэтажные жилые дома, которые также имеют высокие потолки, интересные планировки, достаточное количество парковок во дворе. Менталитет людей немного поменялся — нет стремления в центр. Там «сталинки» приобретаются в основном для сдачи в аренду и иногородними покупателями.

Квартиры в таких домах выставляются на продажу все реже, потому что владельцы не могут получить за них те деньги, на которые рассчитывают. Пережидают время и ждут свой звездный час. Актуальность «сталинок» — совсем не та, что была в Минске лет 7 назад.

Не все «сталинки» дорогие. Их стоимость на окраине сравнялась с «брежневками» и квартирами стандартных потребительских качеств. На цену, кроме расположения, влияет внешний вид дома, проведенный капремонт, наличие железобетонных (а не деревянных) перекрытий, состояние подъезда.

Другие варианты жилья в пригороде можно найти при помощи сервиса Onliner.by