Подробности ЧП в Соснах: механизм торможения не сработал, парень упал с высоты 70 метров на полной скорости

 
19 июня 2017 в 15:34
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

Вчера около 16:00 в поселке Сосны под Минском произошло несчастье: 27-летний парень погиб во время прыжка с трубы котельной. Сейчас Следственный комитет проводит проверку по факту гибели молодого человека и выясняет причины его падения. В отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося организацией роупджампинга, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 («Причинение смерти по неосторожности»). Сейчас следователи проводят проверку, пока с уверенностью можно сказать, что обрыва веревки не было и парень упал с огромной высоты со скоростью свободного падения.

Как сегодня сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, мужчина, организовавший прыжок, оказывал подобные услуги с февраля 2016 года. Вид деятельности, который предусмотрен его свидетельством индивидуального предпринимателя, дает право выполнять работы, связанные с промышленным альпинизмом. Сейчас следователи устанавливают, имел ли предприниматель право оказывать услуги по организации экстремальных развлечений под данным сертификатом.

Сама труба котельной, с которой был совершен прыжок, находится в аренде у организатора прыжков.

— Молодой человек поднялся наверх, где ему была пристегнута страховочная система. Он совершил прыжок, в результате которого упал на землю — тормозящего момента не наступило. Сейчас можно с уверенностью сказать, что обрыва веревки не было. Причины трагедии устанавливаются. Следователями изъято все снаряжение, вскоре будет назначено экспертное исследование, а оборудование проверено на соответствие техническим стандартам и нормам. Организатор прыжка задержан, с ним продолжают работать следователи.

В день случившегося экстремалы уже совершали прыжки с трубы этой котельной. Почему трагедия произошла позже — выясняется, — прокомментировала Юлия Гончарова.

Ситуацию прокомментировал предприниматель Владимир, который тоже занимается организацией подобных прыжков.

— Эта команда — одна из самых опытных в стране, — рассказывает Владимир. — Я лично знаю организатора и сам не один раз прыгал вместе с этой командой. Я знаю, как трепетно они относятся к своему оборудованию: все карабины и крепления они тщательно проверяли, меняли их достаточно часто, чтобы не допустить беды. 

У организатора было удостоверение промышленного альпиниста, оформлено ИП. Если они совершали прыжки, то вешали объявления внизу. О проведении подобных мероприятий всегда сообщалось заранее, никто не скрывал ни времени, ни места. С жилых домов они никогда не прыгали: бывали случаи, когда бабушка видела веревки в окне, решала, что лезут воры, и с криком «ратуйся хто можа!» обрезала ее, а человек повисал на страховке. С ними такого никогда не было. Для него это занятие — работа, он профессионал своего дела. Но вышло вот так.

Вчера мы приезжали к месту происшествия и пытались понять, в чем причина. Думаю, оборудование ни при чем. Вероятнее, сыграл роль человеческий фактор: например, веревка могла оказаться длиннее, чем нужно. Иногда люди путают педаль газа и тормоза в автомобиле и вылетают в кювет, неправильно упаковывают парашюты после долгих лет работы. Такое случается.

Владимир уверен, что после случившегося их хобби может сильно пострадать, так как людям хватает одного резонансного случая, чтобы изменить свое отношение:

— Люди намного чаще погибают при бытовых обстоятельствах, но после громких происшествий все вокруг начинают говорить о том, что занятие очень опасное, что его надо запретить. Мы совсем недавно начали заниматься роупджампингом открыто и все делать по уму. Сейчас же есть риск вернуться на несколько лет назад, когда приходилось бегать от милиции, хотя это дело случая, и только.