Арендодатели: «Если квартира не „бабушатник“, то $200 — это мало», «Цену сбрасывать не стоит». Комментарий агента

 
26 949
15 июня 2017 в 16:43
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Начало каждого сезона, будь то лето, когда студенты разбегаются по городам и весям, или осень, когда они массово возвращаются на просторы столицы, — это маленький стресс для собственников съемного жилья. Ожидать ли спрос, повышать ли ценник? Эти вопросы вновь поднялись на форуме Onliner.by. Появилось несколько встревоженных мнений: шквала звонков по объявлениям не наблюдается. Есть и противоположные отзывы. Ситуацию прокомментировал специалист столичного агентства. 

— Сдаю 1-комнатную квартиру близкого родственника в новостройке возле метро с неплохим евроремонтом, посудомойкой, кондиционером, — рассказывает форумчанин 1545518. — Стоимость, как и около года назад, была выставлена в эквиваленте $450 + коммунальные. В отличие от прошлого года, когда было немного звонков и это были в основном молодые люди, которые смотрели и уезжали, сейчас набралась очередь из нескольких желающих ее снять за эту стоимость. Есть люди, готовые оплатить за год вперед. То есть теперь выбираю я. Торгаши отсеивается еще на этапе телефонного разговора. Экономика, конечно, в кризисе, но ситуация несколько стабилизировалась, и считаю, цену сбрасывать не стоит.

У nata5zxc другое мнение:

— Я сдавал «трешку» «папиццот». За неделю ни одного звонка. Даже агенты не звонили. Вру, конечно. Эти звонят всем подряд. Опустил на $50. Снова за неделю ни одного звонка. В итоге снял первый позвонивший на третьей неделе. Объява висела на всех значимых досках. Так что по «относительно дорогим» квартирам ажиотажа не наблюдается.

B.S. рассказывает более позитивную историю:

— Читаю форумы: кризис, квартиру тяжело сдать, спрос упал, денег нет. Выставила вчера свою «однушку» за $200. Объявление висело 3 часа. Пришлось удалить. От звонков телефон разрывался. Сегодня тоже звонят (наверное, те, кто не смог вчера дозвониться). Люди приходили на осмотр. Спрос на квартиры есть. Если квартира не «бабушатник», $200 — это даже мало за «однушку».

Агент: квартира с соответствующей рынку ценой сдается без проблем

Специалист одного из столичных агентств недвижимости уверен, что сегодня проблемы сдать жилье нет в том случае, если на нее определена правильная цена:

— Трудно сдать квартиру, цена которой не рыночная. Квартира с соответствующей рынку ценой сейчас сдается без проблем.

В качестве ответа на комментарий про «трешку попиццот»: повезло, что нашелся человек, который не понимает, что снял квартиру по цене, выше рыночной, но неизвестно, сколько он в ней проживет до тех пор, когда поймет, что такую же можно снять за $400.

Очень интересно слушать высказывания людей: «Я вложил сюда деньги и хочу их вернуть», «Мне невыгодно сдавать дешевле». Именно такие люди и плачутся, что квартиры не находят жильцов. Совет: ставьте реальный ценник, и квартира будет сдана без проблем.

Реальный ценник в Минске, по мнению агента, таков: на 1-комнатные квартиры — в среднем $200 в месяц, на 2-комнатные — $250, на 3-комнатные — от $300.

Также агент отметил, что если речь идет об элитных квартирах в модных кварталах, то они легко находят квартирантов даже за $400—500.

Найти подходящую по цене квартиру в аренду можно с помощью сервиса Onliner.by